Техническое задание к I туру Конкурса художников по свету-2015
Опубликовано: 15/07/2015
 
Дополнительно
Печать

Первый тур IV Конкурс художников по свету будет проходить с 23 июля 2015 по 23 августа 2015 года.

На первом этапе все участники должны представить на суд компетентного жюри свой вариант светового шоу, созданный в визуализаторе и записанный в формате AVI с музыкой (подробная инструкция изложена ниже). Музыкальный трек для работы вы выбираете самостоятельно (единственное условие – длительность не более 3 минут). Файл визуализатора и патч-лист – одинаковые для всех участников.

Видео-файлы с конкурсными работами принимаются строго до 23 августа 2015 года. 24 августа 2015 года по итогам первого тура мы объявим финалистов, которые будут участвовать в конкурсе непосредственно на специальной площадке на выставке ProLight & Sound NAMM Russia 10-12 сентября 2015 года.

Инструкция

1. Скачайте MSD Demo по ссылке:
http://www.lighthouse.nl/download.php?dlfId=1187 (кнопка Download внизу страницы)
2. Скачайте M-PC по ссылке:
https://martinprofessional.app.box.com/s/1yydgyeo5k96ycm3blvfgg6vrbc16l0r

3. Запустите MSD и пройдите процедуру регистрации. На указанный при регистрации E-mail вам будет выслан лицензионный код. Введите код и нажмите «ок». Закройте MSD.
Внимание! Демо-версия MSD работает только при действующем подключении к сети Интернет.

4. Установите и запустите M-PC.

5. Нажмите кнопку “M-PC” (слева,вверху). Load Show – и загрузите файл Training (если загрузка не началась автоматически, файл Training можно скачать тут).

6. Нажмите кнопку “M-PC” (слева,вверху). Войдите в меню “Add-Ons”, запустите 3D Visualizer MSD. В результате на вашем ПК будут запущены 2 программы – M-PC и MSD. Для удобства в работе мы рекомендуем использовать дополнительный внешний монитор для MSD.

7. В визуализаторе автоматически загрузится сцена и патч-лист.

8. Проверьте что б в правом нижнем углу MSD , в синей закладке было выбрано М-РС. При этом закладка DMX ON станет зелёной. Теперь вы можете управлять приборами в визуализаторе с помощью М-РС.

9. Нажмите кнопку “M-PC” (слева,вверху). Зайдите в Menu – System – IO Settings-Timecode. Поставьте переключатель в строке Active/Inactive в положение ON. В параметре Active Mode выберите Internal. Нажмите Apply. Нажмите Close Menu.
10. Откройте MSD.
В результате совершенных действий вы должны получить следующие рабочие окна:

Теперь Вы можете приступать непосредственно к программированию.

Несколько полезных советов и рекомендаций:

• Вы должны программировать световое шоу по тайм-коду. Если у вас возникнут вопросы по этому пункту, обратитесь к специалистам Martin – телефон +7 495 7893809, электронная почта: konkurs@martin-rus.com

• Программирование можно осуществить различными способами – вы можете выбрать наиболее удобный вам. Главное результат – для участия в конкурсе вы должны будете направить нам M-PC шоу-файл и видео-файл вашего шоу.

• Обучающие видео (на английском языке) можно посмотреть по ссылке:
http://www.martin.com/controllersupport/


11. После завершения программирования кью вы должны осуществить их привязку к времени саундтрека (в какой момент времени – какая кью начинается или заканчивается). Для этого откройте вкладку Cuelist/Cue Values. В окне Selected Cuelist нажимаем кнопку Options и выберете Timecode, после чего закройте окно кнопкой Close. Затем нажмите кнопку Edit Mode и кнопку «Learning Timing (Main Go)».
Теперь каждое нажатие кнопки Go на виртуальной панели при включенном Timecode будет присваивать каждой кью значение таймкода. Момент нажатия для каждой кью Вы определяете сами в соответствии с выбранным саундтреком.

Очень важно!!! Для этого вам надо ОДНОВРЕМЕННО запустить Timecode и сам трек (на каком-либо внешнем устройстве). Впоследствии вы сможете более точно подстроить кью относительно Timeline в MSD.

12. Далее Вам надо импортировать в MSD созданный DMX Stream вашего шоу. Для этого в MSD нажмите Show Control – Show Timeline. Кликнете на «DMX Stream» и нажмите кнопку – «Record New». Назовите свой файл, далее – Record, Сохранить. Перед вами появится окно «Record a DMX Show». Запускаем в M-PC Timecode c привязанными кью и ждем, когда запишется DMX Stream. Далее - Stop, Close.
13. Теперь Вам надо добавить музыку в Timeline MSD. Для этого нажмите на строку «Audio Stream» в окне Show Timeline, кликните по кнопке Add и выберите необходимый трек на своем ПК.

14. Итак, вы совместили DMX Stream и аудио-поток, теперь вы можете посмотреть ваше шоу полностью, нажав кнопку Play. Вы довольны результатом? Пора приступать к записи видео.

15. Зайдите в ShowControl – Show Timeline и нажмите кнопку Video. В открывшемся окне, в графе Resolution установите значение 800х600. В имени файла, настоятельно просим вас указать свою фамилию. Нажимаем «ок» и переходим к выбору кодека. (Мы рекомендуем использовать divx, который можно скачать по ссылке www.divx.com).Выделите нужный кодек, нажмите Select – начнется запись видео.

16. Далее вам надо прислать готовый видео-файл и шоу-файл на адрес конкурса konkurs@martin-rus.com
Напоминаем – последний день сдачи конкурсных работ –
23 августа 2015 года.

Желаем творческих успехов!