Приборы заливки MAC Quantum Wash под управлением пульта М6 создают динамичную атмосферу на съемках видео группы Lifesigns
Опубликовано: 19/03/2015

Используемое оборудование

M6


Участники группы Lifesigns хорошо знают, как разогреть толпу во время «живых» выступлений. Однако, классное шоу – это не только отменное качества звука, но еще и соответствующий сценический дизайн, постановка и, конечно, освещение. Поэтому, когда британскому рок-коллективу пришла в голову идея записать свой концерт на DVD, они попросили художника по свету Криса Каррена создать световое оформление, которое бы выглядело так же хорошо, как звучит их музыка. Исходя из поставленной задачи, художник решил использовать в своем шоу светодиодные приборы заливки MAC Quantum Wash от Martin Professional под управлением консоли М6.

Материалом для видеофильма послужили 2 концерта группы, которые прошли в январе этого года на знаменитой рок-арене Under The Bridge в Лондоне. Эти шоу были выбраны из-за технического оснащения концертной площадки, состоящего из: большого светодиодного экрана в глубине сцены и целого ряда приборов Martin. В световом оформлении этих выступлений Крис ориентировался не только на дизайн сцены, но и на армию поклонников, для которых и предназначался будущий диск. Художник обратился к Дэвиду Стюарту, менеджеру по ключевым клиентам в Представительстве Martin Professional в Великобритании, и получил от него в свое распоряжение 12 приборов MAC Quantum Wash и пульт М6 для работы на шоу.

Крис рассказывает:
«Комплект оборудования арены Under The Bridge включает множество приборов MAC 401, но я совсем не фанат приборов заливки. Дэвид Стюарт знал о моих предпочтениях, но все же рекомендовал мне использовать новинку от Martin - MAC Quantum Wash. И после двух шоу с их участием, я могу сказать, что я просто влюбился в них!»

В своем дизайне Крис Каррен отдает предпочтение четким пространственным эффектам. Но он был просто покорен уникальными возможностями MAC Quantum Wash: три кластера луча, с индивидуальным управлением и изумительная палитра световых оттенков. Художнику очень понравилось работать с функцией beam twister и создавать уникальные пространственные эффекты, осуществлять быстрые переходы от заливающего света к световым акцентам, тем самым добавляя динамики каждому отдельному номеру программы.

«В одном приборе спрятан целый мир эффектов. Во время концерта, я даже поймал себя на мысли: «Вау, это выглядит потрясающе!», - комментирует он.

Художник относит себя к «старой школе» и старается больше акцентировать внимание на группе, а не на зрительской аудитории. Его стиль идеально подошел для работы над фильмом. Режиссер расставил 8 камер на сцене для мгновенного приближения и съёмки крупных планов. Задача Криса заключалась в создании целого ряда различных эффектов для подсветки артистов, чтобы обеспечить видео-редактора множеством хороших кадров.

По словам художника:
«Поклонники приходят на концерт не ради светового шоу, они хотят увидеть группу. Но при этом зрители в зале смотрят то же самое шоу, что и на видео. Я считаю, что видеокартинка должна полностью передавать энергию «живого» выступления. К счастью, у меня под рукой было все необходимое для того, чтобы реализовать эту идею».

Крис запрограммировал шоу дома при помощи компактного контроллера M2GO и визуализатора Martin Show Designer, а во время самого выступления для управления световым оборудованием он использовал пульт М6. Художник решил работать именно с этой консолью из-за 44 назначаемых фейдеров, которые обеспечивают быструю смену эффектов, что очень удобно при работе в ”живом» режиме.

Свой выбор контроллера Крис Каррен объясняет следующим образом:
«Благодаря консоли М6 у меня «под рукой» был целый спектр различных эффектов, нужных для работы с камерой. Жаль только, что у меня не было возможности подольше поработать с приборами MAC Quantum Wash. Я провел полноценное «полевое испытание» этих устройств, и уже не могу дождаться, когда смогу снова поработать с ними на очередном проекте!»