Сибирское мини-турне консоли M2GO
Опубликовано: 26/02/2015

Используемое оборудование


В начале ноября компактная консоль Martin M2GO покинула уютный шоу-рум московского офиса Martin и отправилась в Новосибирск, чтобы вместе с художником по свету Алексеем Живановым из компании «GrandShow» совершить мини-турне. Пульт принял участие в двух проектах: концерт группы «Чиж &Co» в ресторане «Максимилианс» и в ответственном мероприятии- праздновании 60 лет освоения целинных и залежных земель в Новосибирской области, проходившем в Новосибирском театре оперы и балета.

Концерт группы «Чиж &Co»
Площадка ресторана «Максимилианс», где проходил концерт, укомплектована небольшим количеством оборудования – 36 прожекторов Par RGBW, 8 динамических светодиодных приборов типа Wash RGBW с зумом, 8 светодиодных приборов типа Spot, 4 Blinder 2Lite, 1 стробоскоп Matin Atomic 3000 DMX и 2 дым-машины с вентилятором. В данном случае Алексею Живанову нужен был мобильный комплект для управления, он даже отказался от использования отдельного сенсорного монитора, подключив к консоли ноутбук с тачскрином.
«Репертуар концерта состоял в основном из медленных композиций, для которых я запрограммировал картины с теплыми цветами и плавными эффектами», - рассказал о работе на концерте Алексей. – «Так как я работаю не первый раз в этом ресторане на концертах художником по свету, патч-лист и некоторые пресеты у меня были накиданы, поэтому подготовка у меня заняла всего час. Коллеги, работающие со мной, уже ранее видели М2GO, и в очередной раз отметили оперативность программирования на этой консоли».

M2GO в Новосибирском театре оперы и балета
Празднование «Дней урожая» в Новосибирском театре оперы и балета проходило в торжественной обстановке в присутствии правительства Новосибирской области.
«Я не мог допустить никаких сбоев на площадке, поэтому перестраховался: управление осуществлял при помощи консоли M2GO, дополнительно используя ноутбук с программой M-PC для резервного копирования данных и дополнительных возможностей», - рассказал Алексей Живанов после мероприятия. - «Все прошло замечательно, пульт отработал безукоризненно, а ноутбук просто добавил мне удобства в программировании».

При работе над этим проектом Алексей также использовал планшет с программой TouchOSC для корректировок и подстроек света со сцены. Это было очень удобно, так как консоль находилась в пультовой в конце зала на 2 этаже, а художнику приходилось перемещаться в процессе программирования.
«Из пультовой комнаты Оперного театра я не видел некоторые световые приборы, висящие на вертикальных фермах. Поэтому, чтобы написать эффект, который бы меня устраивал, приходилось выходить в зал. Оперный театр очень большой, и каждый раз бегать до пульта и обратно совсем неудобно. При программировании, проверке и настройке оборудования меня очень выручила возможность удаленного управления по протоколу OSC, который поддерживают все консоли серии M».

«Постановку света я делал по ходу репетиции, времени было немного, поэтому мне очень пригодился оперативный и удобный генератор эффектов, а также наличие готовых пресетов.
Консоли серии меня привлекают удобным и оперативным программатором. Я всегда могу быстро и качественно прописать свет, работать удаленно, легко добавлять новые устройства в библиотеку, иначе говоря, выполнять все необходимые в моей работе задачи».

«От себя лично и компании “GrandShow” хотим выразить искреннюю благодарность команде российского представительства Martin Professional ApS за профессионализм, поддержку и готовность прийти на помощь в любой момент».

Компания GrandShow