Тест-драйв консоли М6 от Martin Professional в турне норвежской певицы Силии и группы «The Sailors»
Опубликовано: 28/01/2015

Используемое оборудование

M6

Эспен Бехманн, менеджер по работе с ключевыми клиентами из норвежского офиса Martin предложил художнику по свету Даниэлю Соренсену провести «полевые» испытания флагманской консоли М6. Художник сразу же ухватился за шанс познакомиться поближе с этим пультом, взяв его с собой в турне норвежской звезды Силии и группы «The Sailors».
Силье Хауге Нумоен, взявшая псевдонимом Силия, обрела популярность выступая в составе поп-группы «Multicyde». После своего ухода из коллектива певица переехала в Нью-Йорк, где занялась своей сольной карьерой и параллельно начала писать песни для других исполнителей. В 2013 году она вернулась на родину после победы в норвежской версии конкурса Star Fight («Битва звезд») в номинации «Лучший артист Норвегии». Силия вместе с музыкантами «The Rapscallions» решила отпраздновать свой триумф концертом в Осло, световое оформление и сценография которого были поручена Дэниелу Соренсену. В итоге несколько запланированных шоу превратились в 3 полноценных турне по стране. А последние концерты и вовсе прошли при участии американской группы «The Sailors».

Даниэль Соренсен: декоратор/ художник по свету/ сценограф/ менеджер тура
Даниэль Соренсен специализируется на световом оформлении и менеджменте туров исполнителей различных музыкальных направлений. В индустрию он попал случайно, когда учился на дизайнера одежды в британском Борнмуте. Даниэлю предложили подработать администратором студенческого зала, где он получил возможность попробовать себя в роли светооператора на различных шоу. По возвращении в Норвегию Даниэль устроился художником по свету в концертный зал Rockefeller, одновременно работая над запуском собственной линии модной одежды. Позже поступило приглашение поехать в турне с группой. Так он и продолжил свой профессиональный путь, строя карьеру в двух параллельных направлениях: световое оформление, сценография шоу и дизайн одежды.

Метод Соренсена
Принцип работы Соренсена – это тесное взаимодействие с артистами, аккумуляция их мыслей и воплощение их в своем дизайне, к которому художник добавляет оттенки своего личного восприятия. Даниэль делится своим мнением о творчестве Силии:
«Творчество певицы очень многогранно. Ее музыка сочетает в себе все лучшее из стилей поп, соул, рок и кабаре. Силию можно назвать артистом с большой буквы «А», она мастерски владеет аудиторией. А еще она, наверно, самая смелая исполнительница, с которой мне приходилось работать. Все, что мне приходится делать – это просто направить поток ее идей в нужное русло».

Знания, полученные Даниэлем, во время обучения дизайну позволяют ему принимать активное участие в разных компонентах производства шоу, в том числе сценографии, крое костюмов, освещении и даже PR. Он старается перенести детали сценического оформления на обложку альбома и в PR-материалы для создания целостного образа артиста.
«Силия и группа «The Sailors» просто очарованы морской тематикой. Они хотели совместить атмосферу кают-компании и кабаре в одном шоу. Поэтому я добавил «морские» элементы в декорации, костюмы и световое оформление», - комментирует художник.

В начале творческого процесса Соренсен обычно создает тематическую подброку изображений и образов для артистов. Это позволяет более наглядно представить итоговую концепцию шоу и, тем самым, значительно облегчает взаимопонимание между исполнителем и художником по свету. С развитием социальных сетей, Даниэль начал использовать для поиска вдохновения Pinterest – специальный интернет-ресурс для подбора интересных изображений различной направленности: мода, свет, кино, текстуры и тд.

М6: вердикт
После более близкого знакомства с функционалом консоли в турне Даниэль Соренсен считает, М6 от Martin Professional может смело состязаться с ведущими системами управления светом, представленными на рынке.

«Поработав на многих консолях от разных производителей, я могу сделать вывод, что пульт М6 является наиболее интуитивно понятным и простым в освоении. А некоторые уникальные функции управления делают его действительно универсальным устройством с простым и понятным пользовательским интерфейсом, который можно легко «заточить под себя». Я готов рекомендовать М6 всем, кто нуждается в надежной консоли для работы в турне», - делится своим мнением Даниэль.

Художник также предложил добавить возможность изменять порядок банков плейбеков в том случае, если группа решит изменить плэйлист.

«Конечно, есть способы обойти это препятствие, но я надеюсь, в будущем это будет так же просто, как copy-paste»,- комментирует он.

В качестве портативной версии светового контроллера Соренсен также использовал компактный пульт M2GO от Martin, особенно когда до следующего пункта назначения нужно было лететь.

«Благодаря компактному корпусу и малому весу M2GO можно спокойно взять в ручную кладь. Вы можете сразу же приступить к работе на новой консоли, просто загрузив шоу, записанное с М6 на внешнем носителе. Став большим поклонником пультов серии М, я хочу, чтобы в будущем в этой линейке появилась консоль с фейдерами».

Пол Пеллетье, менеджер по продукту, контроллеры и системы управления:

«В компании Martin мы стремимся создавать решения, основываясь на инновационных технологиях, требованиях рынка и обратной связи, получаемых от наших пользователей. Мы даем нашим клиентам возможность проводить испытания наших пультов в реальных условиях, и полученные отзывы мы накапливаем, и используем в дальнейшем при разработке новых устройств».

Познакомившись с решениями Martin, Даниэль Соренсен планирует добавить к списку оборудования тура приборы заливки MAC Quantum Wash и прожекторы MAC Viper AirFX, а также светодиодные видео-точки VC-Dots.

Подробнее о творчестве Силии
Подробнее о Даниэле Соренсене