Яркие эффекты Martin на международном фестивале циркового искусства «Идол»
Опубликовано: 02/12/2014

Используемое оборудование


Фото: Елена Бледных (www.lenreport.ru)

С 10 по 14 сентября в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского с успехом прошел Всемирный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ-2014». Яркий, с собственным уникальным стилем, в котором удивительным образом переплетаются лучшие традиции российской и советской культуры и новые тренды и направления современной шоу-индустрии. Фестиваль сопровождался показом лучших театрально-цирковых и шоу номеров из разных стран мира.
Главная роль по созданию оригинальных световых эффектов, соответствующих формату и задачам мероприятия, была отведена приборам Martin Professional.

Подготовка к фестивалю проходила в очень сжатые сроки: до события в цирке шел показ спектакля “UFO”. Поэтому за считанные дни необходимо было произвести демонтаж-монтаж и полностью переоснастить все цирковое освещение под «Идол». И это при том, что парк оборудования здесь достаточно внушительный: MAC 101 - 64, MAC Viper Profile - 20, MAC Aura - 24, MAC III Wash -12, MAC III Performance - 6, MAC III AirFX - 10, Atomic 3000 DMX со скроллерами смены цвета Atomic Colors- 12, а также генераторы эффектов Glaciator X-Stream - 2, Jem Hydra с 12 головами, Jem K1 Hazer - 6 и вентиляторы AF-1 - 6.

Специально для фестиваля художники Роман Вакулюк и Александр Степанов подготовили программы А и Б, где под каждый номер был создан свой уникальный сценарий.

«Парк оборудования в цирке обладает всеми инструментами для реализации моих задумок», - рассказывает художник по свету Роман Вакулюк. – «Мне очень нравится MAC III Wash - это очень мощный прибор, с превосходной системой цветосмешения CMY. Благодаря отличной оптике, мне удаётся реализовать все свои идеи, не ограничивая себя техническими возможностями. Это прибор, который должен быть на каждой площадке, потому что именно он создает качественную основу, которая будет базой для светового шоу».

Комплект светового оборудования размещен в цирке следующим образом: на самом большом кольце установлены MAC III Wash, MAC Viper Profile, Atomic 3000 DMX+ Atomic Colors, а также светодиодные приборы MAC Aura, которые дают возможность сделать композиционную засветку манежа и зала. Цвета у этих устройств получаются не резкими и «ядовитыми», а мягкими и «живыми». Затем основной купол, где по периметру располагаются MAC III AirFX, MAC III Performance и MAC Viper Profile. Такой развес в «360°» позволяет работать на всём пространстве зала. Специфика работы в цирке заключается в том, что действие не ограничивается манежем и может происходить где угодно. Также, в зрительном зале, во всех проходах были установлены MAC 101, которые благодаря своим компактным размерам во время представления создавали объем из зала, и при этом совсем не мешали зрителям.

«Сейчас я работаю с MAC III AirFX и Performance – это замечательные приборы для создания красивой постановочной картины, с их помощью я могу делать «живые» проекционные эффекты – воду, огонь и другие», - дает оценку устройствам Роман Вакулюк. – «Мне очень нравятся возможности этих приборов, в отличие от простых спотов, где тебе доступны лишь определенные гобо и эффекты».

В течение всех 5 дней фестиваля парк оборудования ни разу не выключался. Днем и ночью происходили репетиции, прописка, вечером – цирковые представления. Художники по очередности сменяли другу друга.
«Фестиваль определил нам жесткий график работы», - подводит итоги Роман. – «Лампы были включены постоянно. Мы даже не перегружали устройства. Martin действительно может работать в режиме non-stop, и он не подведет».