Уникальное сочетание пластики и света в танцевальном проекте Роберта Сондергорда «обратное взаимодействие»
Опубликовано: 31/10/2014

Используемое оборудование


В отличие от всех когда-либо создававшихся танцевальных проектов, «обратное взаимодействие» Роберта Сондергорда переворачивает привычное представление о постановке танцевального номера. Творческий процесс он начинает с проработки сценографии и светового оформления, а уже после этого обращается непосредственно к хореографии. Такая концепция шоу стала кульминацией к ежегодному проекту «Сегодня в театре» от коллектива MovEnt, который позволил хореографам и художникам по свету выйти за границы привычных рамок сценического освещения.
Реализация оригинальной идеи заставила Роберта Сондергорда, владельца компании Electric Aura, искать новые возможности – ему нужны были инструменты, которые позволили бы получить более тесную интеграцию света и пластики. Решение, родившееся в результате творческих изысканий – «обратный подход», в истории постановок танцевальных шоу случилось впервые. Интересный проект побудил компанию Martin объединить усилия с прокатной компанией Christie Lites и предоставить художнику по свету целый парк светового оборудования, в том числе новые светодиодные приборы заливки MAC Quantum Wash и прожекторы RUSH MH3 Beam.

Как правило, композиция танцевального номера начинает строиться с хореографии, а уже потом создаются костюмы и накладывается звуковое и световое оформление. Нередко сценография находится на вторых ролях и вынуждена играть в догонялки с замысловатыми па балета, и в результате в условиях ограниченности ресурсов картина часто оказывается незавершенной. Используя подход «от обратного», Роберт Сондергорд, как художник по свету и художник-постановщик шоу, взял на себя всю ответственность за реализацию основной творческой идеи. Работа над проектом началась с подбора музыкального трека, далее была разработана общая концепция светового оформления с использованием приборов Martin, как предоставленных компаниями Martin и Christie Lites, так и взятых из собственного парка компании Electric Aura. Получившаяся в результате долгих творческих поисков световая картина смогла тонко передать каждый нюанс музыки.

Роберт Сондергорд рассказывает о проекте:
«Я программировал световое шоу в течение 3х месяцев, работая по таймкоду, и оттачивая каждый эффект для того, чтобы все было идеально еще до начала взаимодействия с хореографами и танцорами. Использование кардинально нового подхода в создании танцевального номера стало для меня довольно сложным испытанием, но и одновременно заманчиво-революционным. За 4х минутный трек я успел поработать с 220 кью. Этот проект светового дизайна стал самым тщательно выверенным из всех, что я когда-либо создавал».

После нескольких месяцев работы над проектом освещения, Роберт Сондергорд обратился к двум хореографам и четырем танцорам из Центра Искусств «Шадболт» в Барнаби, Британская Колумбия. В распоряжении этой команды было всего 6 дней, чтобы вместе дойти до финальной реализации придуманной идеи. Первый день в расписании был отведен на монтаж и загрузку шоу, в течение трех последующих дней ставился сам танец. Пятый день был посвящен доработке и корректировке всего шоу, а на шестой день революционный танцевальный проект вся страна увидела в прямом эфире.

Комментарии художника:
«Меня очень впечатлило мастерство хореографов, которые смогли поставить танец за такой короткий срок. Я ведь потратил на проработку световых эффектов несколько месяцев, а хореография была поставлена в течение трех дней».

В своей световой концепции Роберт Сондергорд использовал 8 приборов MAC Quantum Wash от Martin, 6 из которых он пометил на стеллах на заднем плане, а еще 2 прибора были подвешены над сценой для вертикальной световой заливки.
«Интенсивность и качество светового потока MAC Quantum Wash разительно отличается от любого другого прибора на рынке», - говорит художник. - «Мне очень понравилась уникальная вращающаяся передняя линза, благодаря которой создается очень естественный эффект движения света. Я не видел ничего подобного еще ни в одном приборе».

Помимо новых приборов заливки от Martin MAC Quantum Wash, в постановке также приняли участие: 16 устройств лучевых эффектов RUSH MH3 Beam, расположенные на полу по бокам от сцены, 4 профильных прожектора RUSH MH1 Profile, установленные на центральной подвесной ферме, а также 15 приборов заливки MAC Aura, инсталлированные на ступенчатой ферме над сценой.
Сондергорд о приборах серии RUSH:
«Мы в восторге от возможностей RUSH MH3 Beam. Благодаря своему мощному световому выходу и отличному набору гобо, этот прибор прекрасно справляется со своей задачей - создание лучевых эффектов. Они превзошли все наши ожидания!»

Применив абсолютно новый подход в создании шоу, с использованием полностью интегрированного светового дизайна, Роберт Сондергорд смог собрать широкую зрительную аудиторию и привлечь внимание разработчиков более крупных проектов. Художник надеется, что в будущем принцип «обратного взаимодействия» полностью изменит процесс постановки танцевальных номеров, отводя более важную роль сценическому освещению.
И в заключении художник добавляет:
«Я всегда испытывал огромный интерес к танцевальным постановкам. И я горжусь тем, что мне удалось привнести свежий взгляд на творческий процесс. И у меня нет никаких сомнений, что успех моего детища - это и большая заслуга приборов Martin, помогавших мне в реализации моих идей».

Видео: http://www.youtube.com/watch?v=3gKxyK6-amI