Martin устанавливает новый стандарт для ночной Москвы в клубе Space
Опубликовано: 18/08/2014

Используемое оборудование

M6


В конце прошлого года в Москве очень ярко почувствовалось жаркое дыхание всем известной Ибицы. На Кутузовском проспекте состоялось грандиозное открытие нового ночного клуба Space – созданного по первой франшизе от Platja d’en Bossa в Восточной Европе.
Данный проект сразу делался с размахом – организаторы видели своей целью создание в Москве клуба, соответствующего высоким европейским стандартам. И они преуспели в своем начинании. Сегодня Space - огромная развлекательная площадка, расположившаяся на территории бывшего банкетного зала «Тотем». Клуб готов принять до 5000 человек, по дизайну и стилю он максимально соответствует испанскому Space.
Открытие клуба было организовано в точном соответствии с масштабом проекта – в эту ночь диджей Тиесто подарил московской публике свое искрометное и незабываемое шоу на большой сцене в свете ярких лучей приборов Martin.

Высокий стандарт качества Martin для Space Moscow

Испанский клуб Space является давним партнером и пользователем решений компании Martin Professional. Естественно, при продаже франшизы московским предпринимателям, менеджмент рекомендовал использовать оборудование именно данной марки, но в российских реалиях, где действуют зачастую еще и другие факторы, изначально спецификация была составлена на базе приборов другого бренда. И только усилиями художника по свету клуба Виталия Перепелина и менеджера по продукту Антона Ануфриева удалось убедить московское руководство Space сделать выбор в пользу Martin. Итоговый комплект получился весьма солидным: 22 светодиодных прибора заливки MAC Aura, 12 MAC Viper Profile, 12 компактных приборов MAC 101, 16 прожекторов RUSH MH3 Beam, 12 стробоскопов Atomic 3000 DMX, консоль M6, генератор дыма ZR-44 Hi-Mass, а также генератор тумана Jem 365 Ready.

«Лично я настаивал на использовании оборудования Martin – я работал с этими приборами еще в компании «Еврошоу», и знаю, что это очень качественный аппарат», - рассказал художник по свету клуба Space Moscow, Виталий Перепелин. – «Устройства Martin очень просты в обслуживании, у них удобное меню. Кроме того, есть приборы, аналогов которым просто не существует – взять тот же MAC Viper Profile – очень быстрый для своих габаритов, яркий, с уникальной коллекцией гобо, хорошим лучом и анимацией. На мой взгляд, Martin предлагает оптимальное соотношение «цена-качество», и для нашей инсталляции это стало также определяющим фактором».

«Кроме того, я знаю, что в испанском Space работают на оборудовании Martin, и это послужило для меня дополнительной мотивацией в продвижении решений этого бренда. Получившимся результатом все остались довольны: и я, и руководство, хотя они сохраняют лояльность к другим приборам. Но самое главное наше достижение, заключается в том, что мы можем обеспечить райдер звезд мирового уровня, приезжающих к нам в клуб, таких как Tiesto, Steve Aoki, Above & Beyond, Cosmic Gate и другие. Художник по свету Tiesto высоко оценил наш комплект оборудования и развес. Для меня это также стало доказательством успеха нашего предприятия».

Space функционирует не только как ночной клуб и огромная развлекательная площадка, но и как банкетный зал для проведения корпоративных мероприятий. Поэтому инсталляция светового оборудования должна быть достаточна мобильна, чтобы иметь возможность решать разнообразные задачи.

«Я стараюсь перемещать оборудование, чтобы «картинка» не приедалась. Конечно, это происходит на незначительном уровне. Но иногда мы создаем оригинальные конструктивы по согласованию с креативным директором того-или иного мероприятия», - рассказывает Виталий. – «Больше всего меня в этом случае радует маленький приборчик MAC 101. Хотя уже прошло 4 года с момента его выпуска, он до сих пор участвует во многих инсталляциях. Это действительно очень быстрый прибор с очень ярким лучом! И даже несмотря на отсутствие зума, ириса и других функций как у всех новых – MAC 101 иногда играет у меня главную роль. Когда начинается самая активная часть мероприятия – в бой идут они и RUSH MH3 Beam. Потому что скорость в сочетании с яркостью творят чудеса, конечно».

Художник по свету обрадовался возвращению Martin в сегмент клубных устройств и появлению серии RUSH, открывшую новый спектр возможностей.
«Я считаю, что RUSH MH3 Beam – это очень достойный прибор по всем своим показателям, особенно в соотношении цена-качество. А в нашей сфере это все-таки решающий параметр. Тяжело найти недорогой аппарат, и чтобы он при этом хорошо светил. RUSH MH3 Beam светит очень хорошо. У него есть все для работы: динамика, мощный луч, сочные цвета, призма, хорошие гобо. Не прибор, а шик!»

Основу световой инсталляции, по мнению Виталия Перепелина, составляет флагманская консоль M6, которую он выбирал, руководствуясь сразу несколькими критериями:
«Я сразу решил: раз мы используем комплект аппарата Martin, то и контроллер должен быть родным. К тому времени как раз вышел M6 - пульт, который действительно может выполнить весь функционал, который нужен клубу. Плюс он действительно удобен – не такой громоздкий, но при этом мощный. У него прекрасные тачскрины, которые очень меня радуют. Программировать на M6 очень легко – пульт интуитивно понятен. Мне очень нравится функция переключения страниц десятками. Мой пульт в настоящий момент запрограммирован так: на одной странице записаны одни параметры, на другой – другие. И во время работы у меня эти страницы постоянно листаются, я на одной странице не зацикливаюсь. Этим M6 для меня очень удобен!»