Союз брендов группы Harman обеспечивает успех турне группы Диркса Бентли
Опубликовано: 25/06/2014

Используемое оборудование


Сегодня в центре нашего внимания турне популярного исполнителя кантри-музыки Диркса Бентли - RISER. Техническое сопровождение и поддержка данного тура организована усилиями двух компаний. Video Equipment Rentals (VER) предоставила систему усиления звука, где главную роль играют линейные массивы HARMAN JBL VTX и усилители Crown I-Tech HD. А компания Christie Lites поставила полный комплект светового оборудования Martin для динамического освещения, где в основном преобладают новые приборы MAC Quantum Wash.

Над световой составляющей турне Диркса работал Крис Рид. Художник использовал такие приборы Martin как MAC 2000 Wash, MAC 700 Profile, MAC Viper Profile, MAC Aura и MAC Quantum Wash – все устройства предоставлены Родом Гибсоном из компании Christie Lites. Руководит осветительной бригадой Марк Вухтер, художник-постановщик - Брюс Роджерс из «Tribe».

Рид упомянул, что приборы MAC Quantum Wash поразили его сразу, как только он увидел их на выставке LDI в ноябре. Он тотчас же решил сделать их «рабочими лошадками» в своей инсталляции. «Quantum выдает такие мощные эффекты, которые могут быть очень креативно применены на сцене», - делится впечатлениями Риди. – «Фантастический световой дизайн в их исполнении вместе в с видео Брюса Роджерса создает яркий рок-н-рольный стиль, в котором при этом остается место и некоторым изысканным театральным приемам».

«Световые приборы Quantum предлагают множество возможностей для создания эффектов, и, конечно, всем этим очень хочется воспользоваться. Но я старался не перегружать «картинку», смещаясь иногда к более простому дизайну», - поясняет Рид. - «Мне кажется, эффекты во время шоу смотрятся ярче и действуют на публику сильнее, если ты только периодически включаешь их в оформление. Здесь главное – не вызвать «пресыщения».

«Приборы Quantum составляют отличную партию для серии Viper - световой выход этих устройств действительно поражает. И как только я показал Риду этот прибор на LDI, мы сразу же нашли способ интегрировать их в наш дизайн», - говорит Гибсон. – «Диркс Бентли и Рид – наши важные клиенты. Мы всегда очень слаженно работаем вместе, и я всегда стараюсь предоставить им новейшие решения. Пару лет назад я поставил им MAC Aura в прошлом году - приборы Viper. А сейчас я горжусь возможностью сказать, что он первый артист в мире, кто в своем турне использует MAC Quantum Wash!»

Художник также отмечает MAC Viper за его мощность, невероятную яркость, скорость, отличную оптику и качественный цветосинтез. Для него лично MAC Viper – прибор №1 среди всех световых устройств.

В своем проекте Рид использовал небольшими группами прожекторы MAC Aura, которые ему также очень нравятся. А MAC 700 Profile работали на красивую фронтальную картинку. Также Рид нашел применение стандартным MAC 2000 Wash – они были задействованы для цветной заливки и энергичных световых имульсов, осуществляемых с помощью зума.

«Реакция публики была отменной», - говорит Рид. – «Все поставленные задачи были решены наилучшим образом, и мне очень понравилась слаженная работа нашей большой команды. Наш успех – это результат по-настоящему эффективных совместных усилий. Я думаю, у нас получилось создать что-то действительно мощное и уникальное, и я очень горжусь быть частью этого. MAC Quantum затронули сердца публики, это было хорошо видно, когда мы меняли их назначение, переключаясь от стандартной заливки к визуальным эффектам и обратно. Поверьте, этото очень круто: иметь возможность быстро трансформировать прибор из одного типа в другой!»

Отдельные слова благодарности Гибсон произносит в адрес американской команды Martin Professional:
«Поддержка со стороны Martin как всегда была на высоте. Гриф Палмер сделал все возможное, чтобы мы получили MAC Quantum к началу тура, чему мы были просто счастливы!»

Аудио-система для тура Бентли представляет собой комплекты оборудования, состоящие из 16 линейных массивов JBL VTX V25 и 6 сабвуферов VTX S28, установленных с двух сторон от сцены в кардиоидной конфигурации. Для сайдфиллов VER предоставил по 8 акустических систем V25 на каждую сторону, а также по 6 напольных сабвуферов G28. Для подачи питания в акустические системы V25 были использованы усилители Crown I-Tech 4x3500 HD и I-Tech 12000 HD.

Фото: Тим Дагген