Яркое возвращение рок-группы The Pixies на мировую сцену под аккомпанемент приборов Martin Professional
Опубликовано: 02/06/2014

Используемое оборудование


Город Бостон в штате Массачусетс - родина легендарной рок-группы The Pixies, чье недавнее мировое турне стало настоящим возвращением на «большую» сцену после воссоединения команды, которое было 10 лет назад, а помогали в оформлении грандиозного шоу приборы Martin Professional.

Над световым оформлением этого тура рука об руку трудились специалисты из нью-йоркской прокатной компании See Factor и художник по свету группы - Майлс Манджино. Комплект оборудования, предназначенный для реализации дизайн-концепции включал в себя: 15 прожекторов MAC Viper Profile, 12 приборов заливки MAC Aura, 4 прибора лучевых эффектов RUSH MH3 Beam и 3 генератора тумана Jem K1 Hazer.

Коллектив группы Pixies, оставивший «сцену» после музыкального фестиваля Coachella в 1993 году, решили воссоединиться вновь в 2004 году и стали работать над новым звучанием и своим первым турне после длительного перерыва. Поскольку все площадки, входившие в график тура, очень сильно различались по параметрам, необходимо было найти универсальное решение для светового оформления.

«Основная сложность заключалась в создании единого светового оформления, в котором бы читался образ группы вне зависимости от площадки», - рассказывает Манджино. - «При разработке светового дизайна тура для нас было очень важно использовать те приборы, которые возможно найти в любой прокатной компании, а также они должны были быть настолько компактными, чтобы вместиться в наш транспортировочный контейнер».

Необычным для этого проекта стало использование прожекторов MAC Viper Profile в глубине сцены за экраном. Приборы располагались в специальных отделениях на 8-футовой ферме. «Когда мы увидели профильный светильник из серии Viper, мы были впечатлены его возможностями», - говорит Албан Сардзински из See Factor. - «Это компактный прибор с внушительным световым выходом и отличным зумом, который помог воплотить все задумки художника по свету. Впервые мы использовали MAC Viper Profile на концерте группы в Bowery Ballroom в Нью Йорке, где у нас было совсем мало места за экраном в глубине сцены, поэтому прожекторы практически прилегали к экрану, и все равно сработали идеально!»

«Приборы MAC Viper Profile стали моими любимыми светильниками», - рассказывает Манджино. - «Их оптическая система и скорость зума не знает себе равных. На подобных шоу, как у группы Pixies я работаю «вживую», с помощью пресетов на фейдерах. Поэтому скорость реакции на команды, посылаемые с пульта имеют очень важное значение, права на ошибку просто нет! Подобной скорости реакции на задаваемые значения pan/tilt, как у приборов Martin, я не встречал у других производителей».

К приборам RUSH MH3 Beam Майлс поначалу относился скептически, но уже после первого шоу с их участием, художник полностью изменил свою точку зрения. «Я влюбился в цветовую палитру этого прибора! RUSH MH3 Beam отлично вписались в концепцию нашего светового оформления, где мы использовали их в качестве основных светильников, направляя их на зеркальную поверхность декоративных куполов, расположенных над сценой».

«Приборы заливающего света MAC Aura, на мой взгляд, являются идеальным решением», - комментирует Сардзински. - «Я знал, что Майлс уже использовал эти приборы в своих шоу и до тура The Pixies, и они отлично впишутся в итоговую световую картину. Люблю смотреть на световые эффекты, которые создают эти приборы. Я считаю их идеальным решением для цветовой заливки».

«В самом начале нашего турне, для создания атмосферных эффектов мы использовали генераторы других производителей», - продолжает Сардзински. - «Но они были настолько шумными, что нам пришлось заменить их на генераторы тумана Jem K1 Hazer, и мы остались очень довольны этим решением».

«Мы очень рады, что нам посчастливилось поработать с Майлсом и Martin», - говорит Сардзински. - «Мы никогда не сомневались в качестве решений, предлагаемых компанией Martin, они являются гарантом отличного шоу!»

Официальный сайт компании See Factor: www.seefactor.com