Сказка, рассказанная приборами Martin
Опубликовано: 03/04/2014

Используемое оборудование


В конце декабря 2013 года, в дни начала самых долгих школьных каникул, на арене СК «Олимпийский» стартовал яркий двухнедельный детский проект – «Цирк Деда Мороза – 2». Внешнее обрамление сказочного шоу обеспечивали оригинальные световые эффекты в исполнении приборов Martin by HARMAN под руководством художника по свету Алексея Журавлева из компании «Еврошоу».
Световое чудо для маленьких зрителей
Детский новогодний проект в СК «Олимпийским» уже можно назвать традиционным, но для Алексея Журавлева он стал своего рода дебютом. Продюсеры мероприятия, ознакомившись с его многочисленными успешными работами, пригласили художника для реализации основной идеи: «Создать яркий праздник, который бы понравился детям».
Основная тема сказки была продиктована намечающимся грандиозным событием – Зимними Олимпийскими играми в Сочи. Сказочные герои из разных историй и разных стран встречались на арене, чтобы сразиться за самые высокие спортивные награды. Для этого действа требовалась яркая и сочная картинка, которая бы в корне отличалась от традиционной театральной драматургии.
Техническим партнером мероприятия выступило московское представительство прокатной компании «Еврошоу», предоставившее комплект светового оборудования Martin: MAC Viper Profile – 36, MAC 2000 Wash XB – 20, MAC III Air FX – 12, MAC Aura – 48, MAC 101 – 96, Atomic 3000 DMX - 5, RUSH MH3 Beam – 30 и генератор тумана Jem 365 Ready – 3.
Действие происходило на 40 метровой цирковой арене с большой елкой в центре.
MAC 101 рисуют световые картины
Мультикомпонетная световая концепция мероприятия была придумана и реализована Алексеем Журавлевым. Вместе с режиссером он проработал отдельные элементы сценария, выделив в каждом свою идею с индивидуальным оформлением. В соответствии с поставленными задачами художник подбирал оборудование Martin.
«У меня было несколько рабочих идей для этого шоу. Например, я разместил MAC 101 вокруг арены внизу и сделал «зеркальную» инсталляцию вверху, таким образом, чтобы над каждым прибором был другой прибор», - рассказал нам Алексей. – «Расположение приборов по такой схеме позволило нам создать массу разнообразных интересны световых картин для номеров представления».
Покорители пространства – MAC III AirFX
По сценарию в цирковом представлении были выступления воздушных гимнастов, а это должно было в свою очередь переносить взгляд зрителя с площадки арены под «купол». Конечно, в этом случае и менялся подход к световым эффектам – необходимо было красиво оформить полеты артистов в пространстве. Для решения этой задачи художник выбрал мощные приборы на 1500 Вт лампе MAC III AirFX и новые генераторы тумана Jem Ready 365.
«Я впервые работал с MAC III AirFX», - поделился впечатлениями Алексей. – «Но я ранее видел эти устройства и прекрасно представлял себе, что могу от них получить. Меня, конечно, привлекли их возможности по созданию пространственных и лучевых эффектов – то, что надо для оформления полетов воздушных гимнастов. Кроме того, эти приборы очень яркие, иначе говоря, они стали самым верным решением для этого проекта».
MAC Viper Profile меняет амплуа
Различные задачи по заливке светом арены выполняли приборы MAC 2000 Wash XB и светодиодные устройства MAC Aura и MAC 101. Но главную роль Алексей отвел сегодняшним флагманам Martin - приборам MAC Viper Profile, активно задействуя первое колесо гобо.
«В концертном свете мы очень редко используем первое колесо гобо, а в этом проекте он мне очень пригодился. Действие происходит на круговой арене, и здесь очень сложно сделать ровный эффект заливки, не выходя за пространство. А еще мне надо было думать о том, как не ослепить зрителей», - рассказывает о своих творческих поисках Алексей. – «С помощью первого колеса гобо MAC Viper Profile я смог предложить подход, при котором мне удалось и залить светом необходимые участки и при этом не потерять основной фактурной истории.
Этот прибор яркий, с отличным качеством проекций, конечно, я не мог не использовать этот ресурс по полной программе. Например, когда мне необходимо было «переместить» артистов в Швецию и была задача поставить мостовую, я использовал гобо, похожее на мостовую. Получался очень правдоподобный эффект. Люди бегали, как будто по мостовой и одновременно я подсвечивал выступающих. Или традиционная русская тема, сопровождающая выход самовара с чашками – у Viper, кстати, есть для нее очень подходящий гобо трафарет в комплекте, который словно создан для России».
Используемое оборудование:
MAC Viper Profile – 36
MAC 2000 Wash XB – 20
MAC III AirFX – 12
MAC Aura – 48
MAC 101 – 96
Atomic 3000 DMX – 5
RUSH MH3 Beam – 30
Jem 365 Ready – 3