Компания Citylight предоставила приборы Martin для проекта «Голос» в Испании
Опубликовано: 04/12/2013

Используемое оборудование


Вокальное телевизионное шоу «Голос» (в исп. версии «La Voz») произвело настоящий фурор в Испании и привлекло всеобщее внимание. Одной из составляющих успеха несомненно стало световое оформление программы, в большинстве своем обеспеченное приборами Martin, которые подчеркнули драматичность конкурса. Телешоу «La Voz», выпускаемое компанией Boomerang TV и транслируемое на канале Telecinco, произвело настоящую революцию в индустрии шоу талантов в стране.

С момента своего дебюта, состоявшегося в сентябре 2012 года, проект собрал обширную аудиторию телезрителей, о чем свидетельствуют высокие рейтинги программы. Во многом такая популярность возникла благодаря силе социальных сетей, но и авторитетное жюри, состоящее из известных испанских певцов (Росарио Флорес , Дэвид Бисбаль , Малу и Меленди ) также внесли свою лепту.
Художник Хулиан Перес выстроил световое оформление проекта, используя огромное количество приборов Martin, таких как: профильные светильники MAC III Profile и MAC 2000 Profile, приборы заливки MAC 2000 Wash, MAC TW1 , MAC 600 NT , MAC 550 , MAC 250 Krypton , MAC 250 Wash и MAC 250 Beam, а также линейные светильники Stagebar 54 и стробоскопы Atomic 3000. В этом году, список устройств Martin, задействованных на шоу, пополнился более чем на 30 приборов Strobe 1 5x5 из новой линейки RUSH. Все приборы для проекта «La Voz» предоставляет компания Citylight S.L., которая осуществляет полный спектр услуг от проката до продаж и инсталляций.
Особое впечатление на художника по свету Хулиана Переса произвел профильный прожектор MAC III Profile от Martin Professional. «Благодаря невероятной мощности прибора, его бесподобному набору гобо и отличной системе масштабирования мы смогли получить большой выбор четких лучевых эффектов и возможность заливки больших площадей, даже при использовании всех приборов основного освещения на большой интенсивности одновременно. Еще MAC III имеет отличный электронный шаттер, с помощью которого можно создать мгновенные эффекты без необходимости сложного программирования»,- комментирует художник.
«Приборы MAC 250 Wash и MAC 250 Beam удивили нас своими возможностями проекций и заливки, которые мы использовали в разных номерах, всегда с отличными результатами. Мы также были поражены возможностями MAC 250 Beam. Он создает яркий четкий луч, который способен пробиваться сквозь элементы декораций, что впечатлило и наших коллег, хотя обычно не обращают внимание на освещение».
Среди такого изобилия устройств Martin, каждый может найти своего «любимчика». Для оператора-постановщика Анхеля Бланко таким прибором стал прибор заливки MAC TW1, работающий на газоразрядной лампе. «MAC TW1 – универсальный прибор, благодаря ему мы смогли создать целый ряд сценариев освещения, которые могут осуществить только некоторые модели в индустрии. Порадовало и то, что мы могли очень быстро задавать нужный сценарий без необходимости перенаправления статичного осветительного оборудования», - заявил он.
«Мы даже смогли использовать эти приборы в качестве замены традиционным светильникам, использующим линзу Френеля, для страховки, особенно когда шоу выходило в прямом эфире. У MAC TW 1 прекрасная система настройки цветовой температуры и равномерный световой поток, который легко интегрировался в традиционное освещение».
Хуан Карлос Лопес, светорежиссер шоу «La Voz», прокомментировал решение использовать приборы Martin так: «Мы выбрали приборы Martin, потому что они надежны и универсальны. Они легко адаптируются к изменениям в сценографии, которые происходят в течение семи месяцев производства шоу и трех различных форматах программы. В процессе работы у нас возникло несколько проблем, которые решались в считанные минуты технической службой компании Martin в Испании».
 Прокатная компания: Citylight S.L.
Художник по свету: Хулиан Перес
Оператор-постановщик: Анхель Бланко
Светорежиссер: Хуан Карлос Лопес
Светооператоры: Дэвид Монтесинос, Хуан Франсиско Пастор
Глава команды осветителей: Мигель Анхель Крус