Лучшее шоу Karpe Diem под аккомпанемент решений Martin
Опубликовано: 02/10/2013

Используемое оборудование


В истории каждого музыкального коллектива случаются поворотные моменты, у норвежской хип-хоп группы и реп-банды Karpe Diem этот момент настал 9 марта 2013 года на переполненной арене Spektrum в Осло. Музыканты подарили публике запоминающееся шоу с участием большого ассортимента приборов Martin by Harman, включая последние новинки бренда.

Впервые в своей карьере Karpe Diem выступил перед столь многочисленной аудиторией. А представленное шоу было признано самым успешным за всю историю группы. Также это событие стало знаковым и для художника по свету Себастьяна Экеберга, который работает с музыкантами в течение последних четырех лет.

«Это шоу было одним из самых масштабных и значимых в моей карьере. Поэтому когда я проектировал световой дизайн, я знал, насколько важно использовать оборудование, с которым ты хорошо знаком», - заявляет Себастьян, задействовавший в проекте 225 различных приборов с полным вращением от Martin. – «Я имею огромный опыт работы с линейкой MAC, и для меня выбор приборов для этого шоу был очевиден».

 

Световой прорыв Себастьяна Экеберга
Световой дизайн от Себастьяна носил очень инновационный и одновременно вдохновляющий характер. Сочетание светодиодных и ламповых приборов в паре со светодиодными видеоэкранами и креативными видео-элементами, в окружении дымовых эффектов, пиротехники и C02 позволило создать красивейшее визуальное оформление.

В его распоряжении было множество таких светодиодных приборов как MAC Aura, MAC 101 и MAC 401 Dual, а также серия MAC 2000 и MAC 700. Себастьян обратился и к новым MAC Viper Profile, отмеченным многочисленными наградами.

«Когда я только приступил к подготовке этого концерта, MAC Viper Profile был абсолютной новинкой на рынке. Я познакомился с демо-версией прибора на выставке Prolight and Sound во Франкфурте в 2012 году, и я сразу же стал его фанатом. Я очень надеялся, что норвежские прокатные компании также полюбят этот прибор, и я смогу ставить его в райдеры. К счастью для меня, он быстро стал стандартом индустрии.

Себастьян распределил приборы Viper и приборы MAC 401 на шести фермах над сценой. Он также проложил линию из приборов Viper Profile под светодиодными экранами, на боковой ферме и на полу по всем краям сцены.

3-в-1: четко очерченный луч, пространственные эффекты и качественная заливка

Конечно, MAC Viper Profile не был единственным прибором с полным вращением в этом проекте. «В моей концепции было множество ярких элементов: 1000 Вт устройства MAC Viper и светодиодные экраны, поэтому у меня возникла необходимость привлечь еще более мощный прибор, который мог бы работать, как прибор заливки, так и как прибор лучевых эффектов», - рассказывает Себастьян.

«До этого концерта мне ни разу не доводилось работать с MAC III AirFX, но с момента нашей первой встречи он произвел на меня очень сильное впечатление. Если раньше мне приходилось выбирать между прибором заливки и прибором луча, то теперь я могу получать обе функции сразу от одного светильника. Это очень мощный прибор с кучей разнообразных возможностей».

Закрепленные на подвижной ферме под светодиодными панелями, приборы с полным вращением MAC III AirFX на лампе 1500 Вт оказались достаточно мощными, чтобы их свет не терялся на фоне экранов. Очень яркий, с выходом в 60000 люмен, этот новый прибор способен выдавать четкие пространственные эффекты и полноценную заливку.

 
Светодиодное видео: впервые в шоу Karpe Diem  
Дабы подчеркнуть важность данного события, шоу транслировалось на норвежском телевидении. Также концерт был выпущен на DVD. Ведь микс визуальных эффектов от Себастьяна создавал прекрасную картинку для камеры.

«Когда было решено, что концерт будет транслироваться по ТВ и будет записан на DVD, я захотел использовать дополнительные приборы специально для работы на камеру», -говорит он. - «Мне повезло попробовать в действии новые светодиодные ленты VC-Dot и я использовал их, чтобы выделить сцену. Теперь, когда я смотрю фотографии с концерта, я понимаю, что это было удачное решение».

Себастьян проложил по контуру основных сцен А и В легкие ленты Martin VC-Dot 4 c индивидуально контролируемыми пикселями – всего 448 на 7 лентах. Интегрированные в дизайн сцены ленты VC-Dot, доступные в версиях RGB и белого, не только помогли выделить сцену, но и сделали дизайн более интересным для камеры и зрителей.

И первый раз в истории группы в дизайне сцены были задействованы видео-экраны, а именно 5 вертикальных экранов, размером 1,92х5 метров, установленных над сценой, сконструированных из 100 панелей Martin EC-20.
«Для меня и для группы было очень важно, чтобы экраны были внедрены в дизайн так, чтобы не отвлекать внимание зрителей от происходящего на сцене», - говорит Себастьян. – «Жан Мартин Воган из BVLK очень хорошо справился с этой задачей. Он спроектировал видео контент и искусно соединил его с остальными элементами шоу».

«Так как шоу было не частью тура, а единичным представлением, нам пришлось дополнительно сотрудничать с техническим поставщиком, чтобы найти необходимые решения», - говорит Себастьян. Компания Bary AS из Осло доставила все необходимое оборудование – свет, звук и видео. Karpe Diem, как сообщают, очень рады этому сотрудничеству.

Себастьян тоже был очень доволен результатами своей работы, похвалы художнику сыпались отовсюду, в том числе и из прессы. «Для меня было большим удовольствием работать над этим шоу», - говорит он. – «И еще более приятно было проснуться утром в воскресенье и прочесть фантастические отзывы в крупнейших норвежских газетах».

Оборудование Martin:
10 x MAC III AirFX
38 x MAC Viper Profile
10 x MAC 2000 Wash XB
8 x MAC 700 Wash
48 x MAC TW1 (установлены в Spektrum)
75 x MAC Aura
22 x MAC 401 Dual RGB
16 x MAC 101
448 x VC-Dot 4
100 x EC-20
1 x P3-200 System Controller
1 x P3 PowerPort 1500
22 x Atomic 3000
1 x Jem Magnum 2000