MAC III AirFX и раздвижные двери из светодиодных экранов LC Plus в шоу Хелены Фишер
Опубликовано: 16/09/2013

Используемое оборудование


В середине декабря прошлого года на Берлинском велодроме прошла серия выступлений известной немецкой певицы Хелены Фишер при участии художника по свету Джерри Аппельта. В своей творческой работе он использовал целый ряд приборов компании Martin by Harman, в том числе устройства для создания пространственных эффектов MAC III AirFX. Но самым инновационным и креативным элементом сценической инсталляции стали огромные раздвижные «двери», сконструированные из видео-панелей серии LC Plus.

«MAC III AirFX выдают очень яркий, доминирующий луч», - говорит Джерри о приборах с полным вращением, работающих на лампе в 1500 Ватт. - «С помощью этих мощных устройств, работающих в паре со светодиодными приборами заливки MAC Aura мы смогли создать потрясающее световое шоу, наполненное интересными эффектами».

«Светильники MAC III AirFX очень качественно отработали в данном проекте. Мы использовали их исключительно для создания пространственных эффектов, но мне бы хотелось в будущем также испытать MAC III AirFX в качестве прибора заливки и для создания лучевых эффектов».


MAC III AirFX – концептуально новый прибор, который сочетает в себе возможности создания ярких, пространственных эффектов и световую заливку. Его уникальная оптическая система позволяет мгновенно изменять угол раскрытия луча от очень узкого до заливающего.

Джерри разместил новые «головы» на фермах, расположенных по диагонали друг от друга для боковой подсветки сцены. Но основное количество приборов для располагалось на авансцене для создания «скользящих» лучей по зрительному залу. Прожектор MAC III AirFX имеет колесо пространственных эффектов с четырьмя различными дизайнами гобо, которые Джерри использовал на протяжении всего шоу. «У данных приборов очень хороший набор гобо», - говорит художник. - «Очень здорово, что нам не пришлось специально думать над трафаретами и заниматься изготовлением отдельных гобо под данный проект!»

Сверхмощные, со световым потоком почти в 60 000 люмен, «головы» MAC III AirFX достойно смотрелись на фоне ярких светодиодные экранов, которых в шоу Хелены Фишер было очень и очень много.

Помимо огромной светодиодной стены в глубине сцены, изюминкой художественного оформления стали раздвижные «стены» из видео-панелей серии LC Plus от Martin. Каждая такая дверь была 6 метров в высоту и примерно 16 метров и ширину.

Модульные панели LC позволяют легко интегрировать свет и видео в дизайн сцены, при этом они обладают рядом преимуществ по сравнению с другими решениями: они яркие, у них более реалистичная цветопередача и очень однородное изображение. А также они очень просты в настройке. 

«Еще одним преимуществом использования серии LC является их малый вес», - рассказывает Джерри о видео-панелях, которые весят всего 11 кг на квадратный метр. Запуск изображений и графических элементов на светодиодные «двери» осуществлялся в режиме реального времени через медиасерверы Maxedia от Martin. Для решения творческих задач в данном проекте четыре Maxedia были объединены в сеть с двумя проигрывателями full HD контента. Управление осуществлялось по протоколу ArtNet. Специалист Martin Крис Ван Хулебуш принимал непосредственное участие в шоу Хелены Фишер, выступая в качестве инженера по технической поддержке медиасерверов Maxedia.

Фото: Манфред Фогель