Российский дебют консоли M6 на Europa Plus Live
Опубликовано: 18/07/2013

Используемое оборудование

M6

В минувшие выходные в СК «Лужники» состоялось одно из главных событий лета – невероятный по масштабу и зрелищности фестиваль Europa Plus Live. 6 часов живой «музыки» и лучшие хиты сезона в исполнении популярных западных и российских исполнителей, среди которых Marlon Roudette, Сергей Лазарев, Amelia Lily, Нюша, Michael Mind Project, Винтаж, Mohombi, Loreen, Градусы, Mia Martina, 5sta Family, Movetown, Ola, Busshunter, Dan Balan, Franky, T-Killah и Пицца. Зрителями этого эффектного и незабываемого шоу стали несколько сотен тысяч человек.
Для компании Martin данное мероприятие также стало знаковым событием: во-первых, яркое световое оформление фестиваля было доверено приборам MAC, а во-вторых, именно здесь состоялся российский дебют флагманской консоли M6.

Фестиваль Europa Plus Live проводился в Москве в четвертый раз, и, что уже стало своего рода традицией – состоялся при полной технической поддержке московского представительства компании «Еврошоу». Концепция оформления сцены мероприятия была предложена дизайнером Аленой Морозовой, художником по свету выступил Алексей Журавлев.
M6 – с корабля на бал

Российское представительство Martin только на прошлой неделе получило M6 для своего демо-рума, и пульт практически сразу по прибытию отправился в СК «Лужники» для работы на фестивале в качестве основной консоли.

За день до мероприятия художник по свету Алексей Журавлев прописал на M2GO весь патч, что позволило ему сократить время подготовки на месте. И 12 июля в 21.00 он приступил непосредственно к программированию будущего шоу.
«К полуночи у меня уже было почти все готово», - делится впечатлениями художник. – «Меня даже удивило, что за 3 часа я смог прописать такое количество оборудования. Процесс программирования проходил очень комфортно и очень быстро. Могу определенно сказать, что с помощью M6 я смог сделать намного больше, чем до этого на других консолях».

«Я брал M6 на Europa Plus Live не ради какого-то эксперимента, а для того, чтобы эффективно решать сложные задачи при большом программировании», - комментирует Алексей свое решение поставить консоль на площадку. – «Мне необходим был пульт, который позволяет производить разбивку по эффектам и делает все процессы более оперативными. И в этом плане я рассчитывал на возможности M6. Мне очень нравится структура Grouping Tools и встроенный генератор эффектов, предложенные в серии M – они здорово помогают мне в работе».
«Я хорошо знаком с пультами других производителей, популярных на рынке, и могу запрограммировать на них все, что угодно. Но из всех консолей в итоге я выбираю серию М по степени комфорта, она позволяет мне выполнять свои задачи на более понятном уровне. Все выстроено очень логично: ты хочешь получить определенный эффект, ты понимаешь, какие действия для этого ты должен совершить. Просто следуешь логике, и все получается!»

Отдельно Алексей отметил дизайн консоли, продуманные элементы конструктива, с которыми работать проще и удобней – фейдерные ремни, кнопки отбивок, а также антибликовые экраны.

«Раньше, когда я работал на дневных мероприятиях, приходилось изобретать различные конструкции из чехлов или еще из чего-либо, чтобы видеть экран. В M6 установлены антибликовые дисплеи – и это просто супер! Я работал и мог видеть всю информацию на экране, несмотря на то, что это был разгар летнего дня».

M2GO: изучить за 5 минут

К работе на фестивале был привлечен и «младший брат» M6, пульт M2GO. Последний был подключен к медиа-серверу Catalyst, отвечавшему за вывод видео-контента на стену из 38 Jarag. Примечательный момент заключается в том, что до мероприятия Алексей Соколов (видео-инженер компании «Еврошоу»), помогавший Алексею Журавлеву, ни разу не работал на консоли серии M. Впервые встав за пульт, он потратил лишь 5 минут на изучение структуры и приступил непосредственно к программированию.

«Алексей очень быстро освоил консоль, она показалась ему удобной и простой для понимания», - рассказывает Алексей Журавлев. – «Периодически он задавал мне какие-либо вопросы по программированию, но в целом отлично справлялся сам. Мы перенесли основной программинг на утро перед мероприятием, и это его нисколько не смутило. Мы спокойно сделали всю работу, а во время фестиваля он уже полноценно работал на M2GO».

МАС: яркие даже днем


Световая концепция мероприятия была реализована при непосредственном участии приборов Martin: светодиодные устройства MAC 101 – 112 штук, MAC Aura – 44 штуки, MAC 401 Dual – 6 штук, MAC 301 Wash – 34 штуки, 10 мощных приборов заливки MAC 2000 Wash XB, 16 ярких «спотов» MAC Viper и 42 стробоскопа Atomic 3000 DMX со скроллерами смены цвета.

Фестиваль проходил в дневное время при ярком свете (с 15.00 до 21.00), соответственно здесь не представлялось возможным использовать традиционный подход к концертному освещению. Художник обыгрывал больше сами источники света, показывал их зрителю, нежели эффекты, а сами приборы стали неотъемлемым элементом декораций.

Основная нагрузка по фоновому освещению была возложена на приборы MAC Aura, размещенных на нескольких линейках. Они обеспечивали общую заливку, а также художник использовал эффекты «ауры» в декоративных целях, чтобы как раз обыграть сам источник света.

Оригинальной световой «изюминкой» в оформлении площадки стали «люстры» из MAC 101 – компактные светодиодные прожекторы были объединены в группы по 16 штук и размещены на специальных металлоконструкциях. Получились такие стильные, декоративные элементы, расставляющие необходимые акценты во время выступлений артистов.

Для создания ярких лучевых эффектов художник выбрал мощные приборы на 1000 Вт лампе MAC Viper Profile. «Работать на уличной площадке всегда сложно, потому что естественный свет вносит свои коррективы, и это необходимо учитывать», - рассказывает Алексей Журавлев. – «Для реализации своих идей, мы выбрали Viper, потому что на сегодня это самый яркий «спот», который к тому же выдает очень качественные оттенки - у них хороший желтый цвет, и синий, и красный. При этом он не теряется при ярком дневном свете. Еще мне нравится качество белого цвета – поэтому я задействовал Viper еще и для подсветки лиц».

«Я очень доволен полученным результатом, как мы сработали вместе с командой, и как проявило себя оборудование. Нам удалось сделать качественное и эффектное шоу, которое порадовало и гостей фестиваля, и телезрителей. Мой особый повод для гордости – это благодарность заказчиков. Они не только дали высокую оценку всему мероприятию, сказав, что оно однозначно лучшее из всех четырех, но и отдельно отметили именно световое оформление – мою непосредственную работу».

Дизайнер: Алена Морозова
Художник по свету: Алексей Журавлев
Видео-инженер: Алексей Соколов

Оборудование Martin:
16 x MAC Viper
10 x MAC 2000 Wash XB
44 x MAC Aura
34 x MAC 301
6 x MAC 401
112 x MAC 101
42 X Atomic 3000 DMX со скроллерами смены цвета
1 x M6
1 x M2GO