Цветочный вальс в парке Содружества под аккомпанемент MAC 301 Wash
Опубликовано: 26/06/2013

Используемое оборудование


Сентябрь-октябрь в Австралии – начало весны и время самого большого цветочного праздника в Канберре – фестиваля Floriade. В течение месяца миллион распустившихся цветов дарят свою красоту гостям парка Содружества.
Программа фестиваля включает в себя и ночное действо: после наступления темноты в течение 5 дней происходит настоящее световое представление NightFest с участием цветочных клумб, прудов и деревьев.
В прошлом году в дизайн-концепции ночного праздника, предложенной компанией Mandylights, активно задействовались светодиодные приборы с полным вращением MAC 301 Wash. Художники выбрали их за мощный быстрый зум, позволяющий изменять угол раскрытия луча для создания различных эффектов. Кроме того, эти приборы выдают богатую палитру оттенков от ярких, насыщенных до нежных пастельных, что открывает большой простор для творчества.
 
MAC 301 Wash
Перед началом мероприятия команда из Mandylights провела сравнительный анализ светодиодных решений, предлагаемых на рынке. И, даже несмотря на то, что MAC 301 является настоящим «старожилом» по отношению к некоторым конкурентам, они во многом превзошли их по показателям светового выхода.
В общей сложности в световом оформлении фестиваля цветов принимало участие 48 светильников MAC 301, которые были объединены в группы по шесть приборов. Данное решение было предложено для расстановки световых акцентов вокруг основных элементов центральной экспозиции, состоящей из шести различных клумб, занимающих пространство размером 200 м х 50 м.
«Центральная клумба является «визитной карточкой» Floriade», - пояснил Ричард Невилл из Mandylights . – «Это та часть парка, которая встречает посетителей, поэтому она должна производить неизгладимое впечатление».
Прожекторы MAC 301 располагались на восьми вышках – собственная разработка компании Mandylights, специалисты которой совершенствовали конструкцию от шоу к шоу в течение последних трех лет. Для первой своей работы на фестивале Floriade команда Mandylights использовала традиционные приборы статичного света, но уже через год они решили обратиться к динамическому освещению.
«В этом году, в качестве интерактивного элемента нам был нужен прибор с возможностью постоянной смены цветов. Мы и подумать не могли, что с помощью традиционной палитры CMY сможем решить эту задачу и обеспечим постоянную, быструю смену оттенков луча в течение пяти часов, пять ночей подряд».
Другим важным фактором, который следовало учитывать при выборе прибора – возможности местной электросети. В данном случае приоритет был отдан эффективным устройствам с низким уровнем энергопотребления.
«Светильники MAC 301 обладают компактными размерами и небольшим весом, поэтому их легко устанавливать», - прокомментировал Ричард. - «А поскольку прибор работает на базе светодиодов, то в нем нет множества движущихся деталей, что делает его более надежным».
Создание собственного стиля
В рамках фестиваля организаторы решили дать посетителям возможность примерить на себя роль художников по свету. Через специальное приложение на iPad гости могли выбрать желаемый цвет для заливки клумб.
«Основная тема фестиваля Floriade 2012 – стильные тенденции - отражалась и в световом оформлении. Именно поэтому мы предложили такой формат интерактивного участия для посетителей. Они сами выбирали цвет и эффекты для каждой клумбы», - рассказывает Ричард. - «Простое решение по управлению позволяло гостям выбирать оттенки и настраивать собственные сценарии по оформлению».
Перед каждой из шести клумб были установлены планшетные компьютеры iPad со специальным приложением, которое «разговаривало» с пультом управления светом, используя MIDI- протокол. Получив сигнала от планшета, консоль запускала нужные кью- листы, а, MAC 301 мгновенно реагировали на команды, меняя свой режим работы.
Работа на фестивале была построена по следующему сценарию: в течение 5 минут MAC 301 меняли цвет луча по желанию посетителей фестиваля, а затем происходила демонстрация 2-минутного светового шоу, запрограммированного специалистами компании Mandylights.
«Мы обнаружили, что если мы направим приборы вверх и выставим минимальное значение зума, то получим эффект прожектора в ночном небе, который смотрится действительно здорово», - добавил Ричард. – «Мы получили множество восторженных отзывов, которые явно свидетельствуют об успехе этой идеи».

Весной в Канберре температура воздуха ночью может опускаться до минус 3°, а днем достигать 20° тепла, плюс это довольно ветреное время года. По словам Ричарда, MAC 301 находились на улице в течение двух недель и отлично себя проявили.
Приборы для данного проекта предоставила компания PRG.