MAC III AirFX «порвали» всех на классическом рок-шоу Deep Purple
Опубликовано: 29/04/2013

Используемое оборудование


Художник по свету группы Deep Purple, Луи Болл предоставил возможность новым приборам пространственных эффектов MAC III AirFX от Martin Professional проявить себя в заключительном туре рок-группы, прошедшем на европейских аренах в конце прошлого года.
Это был классический концерт в стиле рок-н-ролл, дополненный сольными номерами на гитаре и барабанах, где, конечно же, не обошлось без целого ряда усилителей от Marshall. Попавшие однажды в «Книгу рекордов Гиннеса», как самая громкая группа в мире, Deep Purple по-прежнему дарят публике мощные, энергичные шоу, обрамленные яркими зрительными эффектами.

 

 

Последний тур Deep Purple, возможно, и не был столь оглушающим, как в прошлом году, из-за ограничений по звуку, но по яркости и активности светового оформления границ явно не существовало. Луи получил полный карт-бланш!

«Они действительно порвали всех!» - говорит художник о приборах с полным вращением MAC III AirFX, работающих на лампе в 1500 Ватт, предоставленных компанией TDA Rental. «Шоу эволюционировало от ночи к ночи и пространственные эффекты занимали ведущее место в дизайне. Я был в восторге от их зума и возможностей лампы».

TDA полностью обеспечивают Deep Purple нужным оборудованием на протяжении 10 лет. После того, как 5-го ноября в парке компании появились новые MAC III AirFX, команда TDA была готова предоставить все приборы точно в срок к 8-му ноября, для стартового шоу Deep Purple в рамках европейского турне.

Луи, который работает с группой с 1984 года, не побоялся расположить новые «головы» на 10-метровой высоте, тем самым дав им возможность в полной мере проявить свои возможности. 24 прибора MAC III AirFX были поставлены в пару с прожекторами MAC III Profile, находившимися в глубине сцены, а отдельные головы MAC III AirFX были установлены в центре, на авансцене и на полу, для бокового освещения.

Универсальность прибора очевидна, его можно использовать для создания плотных четких лучей, пространственных эффектов или для заливки цветом. Луи задействовал весь спектр оттенков, присущих палитре цветосинтеза CMY и 7-позиционное колесо светофильтров, а также различные положения зума от 10° до 47 °, что дало множество вариантов заливки, а четко очерченные лучи заполняли пространство сцены рисуя яркие картины на протяжении всего шоу. Художник использовал MAC III AirFX еще и для проекций рисунков на черной ткани занавеса, с помощью эксклюзивных гобо, созданных специально для группы Deep Purple, сделав ставку на невероятную зрелищность на концерте в Берлине, 26-го ноября. С помощью новых трафаретов Луи расставил акценты на занавесе в стиле кабуки для запоминающегося начала шоу.

«Было здорово иметь возможность и заливать светом пространство, и создавать проекции гобо», - говорит Луи. - «Это выглядит свежо, что мне и нравится! У меня не возникло никаких проблем в работе с новыми приборами. Надежно и легко. Вот почему я обратился к приборам Martin».
Помимо MAC III AirFX, в шоу были задействованы MAC III Profile и 18 приборов заливки MAC Aura - они использовались для освещения четырех колонн в глубине сцены и для фонового оформления.

По завершении мирового турне, Deep Purple планируют выпустить в 2013 году свой новый альбом.

Приборы Martin:
24 x MAC III AirFX
24 x MAC III Profile
18 x MAC Aura
10 x Atomic 3000™

Фото: 26 ноября 2012 года, Арена O2, Берлин