Первое выступление MAC Viper в Австралии
Опубликовано: 22/01/2013

Используемое оборудование


Компания Resolution X стала первым обладателем приборов MAC Viper в Австралии, устройства были приобретены у официального дистрибьютора Martin в регионе - Show Technology. Новые «головы» еще не успели обжиться в своем новом доме, когда наступил момент их дебютного появления на Финальном шоу телепрограммы «Footy Show», посвященному Австралийской Футбольной Лиге.

Шоу, посвященное австралийской футбольной лиге, транслировалось «в живую» в рамках телевизионной спортивной программы из арены Rod Laver в Мельбурне на миллионную аудиторию. Но даже этот факт не смог остановить художника по свету Рохана Торнтона от использования в своем проекте приборов, с которыми он ранее не работал.

«Я знал, что могу довериться новым продуктам от Martin, этот бренд известен своей надежностью, и к тому же сотрудники компании Res X тщательно протестировали все устройства», - поделился впечатлениями художник. – «Я понимаю, что я шел на определенный риск, задействуя все 24 головы не имея ни одной в запасе, но MAC Viper не подвел!»

 

Новое поколение «рабочих лошадок»
Рохан впервые увидел новые MAC Viper на выставке Entech. До этого он слышал, что этот прибор призван заменить MAC 2000, естественно у художника возник интерес и он очень хотел увидеть, как устройство проявит себя на деле.

«Выход новых приборов всегда сопровождается громкими заявлениями, но такие приборы как MAC Viper составляют основу индустрии и меня заинтересовала возможность поработать с теми приборами, которые могут стать «новыми рабочими лошадками»,- заметил художник.

«Я не был разочарован! Я считаю, что это отличные профильные приборы с превосходными характеристиками: уникальная лампа, хороший диапазон цветовых температур, разнообразный набор дизайнерских гобо, и широкий спектр фокусных расстояний - на самом деле не было ни одной функции, которая бы мне не понравилась. Мне нравится в них абсолютно все!»

Приборы MAC Viper были установлены на движущихся фермах в глубине сцены, в данном проекте Рохана они были основными профильными приборами и единственными источниками света на заднике сцены. «Благодаря своим оптическим характеристикам и интенсивности светового выхода, лучи от MAC Viper легко «прорывались» сквозь другие приборы, которые я использовал, поэтому я и отвел им почетное место на сцене»,- добавил он.

Успех команды MAC
Также в световом оформлении сцены принимали участие и другие приборы Martin: профильные прожекторы MAC 700 Profile, приборы заливки MAC 700 Wash и 24 прожектора MAC TW1, которые Рохан просто обожает.
«Я люблю их, всегда любил, и всегда буду любить!»,- говорит Рохан. «Я использовал MAC TW1 почти во всех своих проектах. Мне нравится добавлять немного света от лампы накаливания к эффектам профильных приборов, и у MAC TW1, в этом плане, есть прекрасный диапазон цветовой температуры для работы».

На вертикальных фермах располагались 34 прибора MAC Aura, которые Рохан впервые использовал для оформления телевизионной версии проекта.

«Я думаю, что зрителям телевизионных шоу не нравится, как смотрятся обычные светодиодные прожекторы – множество горящих разноцветных точек без всякой эстетики. На этом фоне световой прибор с линзой Френеля, скрывающей отдельные пиксели, и обладающий декоративной функцией «ауры» кажется мне невероятно перспективным и интересным. И конечно именно поэтому, я решил дать возможность светодиодным светильникам MAC Aura проявить себя на телевидении», - рассказывает художник.

«Приборы отработали шоу просто сенсационно! MAC Aura теперь официально стал моим любимым светодиодным светильником! Помимо того, что это чертовски хороший прибор, с качественным лучом, цветосинтезом, и прочими характеристиками, он также идеально подходит для телевизионных студий, так как визуально поверхность прожектора более похожа на единый источник света, чем на букет из разноцветных точек».

Помимо новинок от Martin Рохан использовал и уже проверенные светодиодные приборы заливки MAC 301 Wash. 96 прожекторов располагались по кругу арены для подсветки зрительного зала. И этот момент инсталляции стал еще одной успешной идеей от Рохана – впервые он полностью обошелся без традиционных источников света.

Фото: Бен Клейдон