MAC Aura и другие в турне рок-группы Litfiba
Опубликовано: 15/10/2012

Используемое оборудование


«Мне были нужны приборы, которые могли бы смотреться достойно с точки зрения яркости на фоне своих более взрослых «братьев», установленных на площадке по соседству. И MAC Aura не разочаровал меня!» - говорит художник по свету Джо Кампана, который использовал в своем световом шоу светодиодные приборы заливки MAC Aura вместе с профильными прожекторами MAC III Profile, работающие на лампе мощностью в 1500 Вт, и светильниками MAC 2000 Wash XB в последнем туре итальянской рок-группы Litfiba. «Когда мы готовили турне 2012 года, группа высказала пожелание не включать в оформление современные визуальные элементы, такие как, допустим, светодиодные экраны – музыканты очень хотели выдержать стиль классического рока. В результате получилось шоу в лучших традициях рок-н-ролла с мощнейшим звуком и яркими, выразительными световыми эффектами», - рассказывает Джо.

«Я решил использовать приборы MAC Aura из-за их мощного и четкого луча, и это помимо знаменитого эффекта «ауры». Еще одним преимуществом этих приборов, несомненно, является маленький вес, а их скоростные показатели впечатляют. В некоторых элементах шоу я задавал очень большую скорость вращения по pan/tilt. Результат был ошеломляющим! Приборы двигались настолько быстро, что создавалось впечатление эффекта движущегося зеркала».

 

Короли итальянского рока
Джо называет группу LITFIBA «королями итальянского рока». Художник гордится фактом своего сотрудничества с музыкантами, продолжающегося уже два года. Тур группы по стране в поддержку нового альбома стартовал в марте и завершился грандиозным финальным шоу на Арене города Вероны 1 мая 2012 года. Двухчасовое шоу состояло из четырех действий, в которых активно использовались приборы MAC Aura и стробоскопы Atomic, установленные на решетчатой ферме.

Тяжелая артиллерия
Джо имел в своем распоряжении несколько мощных 1500-ваттных приборов серии MAC от Martin Professional, которые использовал для создания классических эффектных лучей с четко очерченными краями. «С помощью светильника MAC III Profile, у меня появилась «тяжелая артиллерия», которая могла бы гарантировать присутствие четких и насыщенных световых лучей, столь характерных для классических рок-концертов. Также я мог при необходимости создавать великолепные эффекты, используя гобо устройства», - комментирует художник. - «Я думаю, MAC III Profile является лучшим прибором для исполнения моих идей. Для получения более мощного луча, я решил установить линзу PC на прожектор MAC 2000 XB, и меня поразила производительность этих приборов. Я думаю, что смогу использовать данное решение и в своих будущих проектах!»

В стиле красного Ferrari
Джо удивил всех, решив окрасить дуговые фермы и скобы «омега» в ярко-красный цвет, фирменный оттенок Ferrari. Получившийся броский вид стандартно-скучных элементов элементов инсталляции идеально подчеркивал индивидуальный стиль рок-группы. «Это был необычный способ оформить сценические конструкции, красный цвет максимально отражает стиль группы Litfiba, поэтому окрашенные элементы идеально вписались в общее художественное оформление концерта», - поясняет свою идею Джо. Поскольку музыканты не любят наличие большого количества света на переднем плане сцены, Джо разместил приборы заливки MAC 700 Wash на передней красной круговой ферме для цветовой заливки сцены.

Все световое оборудование для тура группы было арендовано у компании MISTER X. Джо выражает большую благодарность Леле, а также всей команде осветителей из MISTER X, которые поддерживали его в большой работе по подготовке программы: «Они действительно проделали фантастическую работу!» - заявляет Джо.

Оборудование Martin для турне группы Litfiba:
38 x MAC Aura
18 x MAC III Profile
18 x MAC 2000 Wash XB
8 x MAC 700 Wash
27 x Atomic 3000

Фото: A. Беччи