Световые приборы Martin расставляют акценты на телестудии Sky TV
Опубликовано: 20/04/2012

Используемое оборудование

M1

Световые приборы Martinрасставляют акценты на телестудии SkyTV

Режиссер по свету канала SkyTVМалкольм Рид создал световое оформление для студии, принявшей в этом году церемонию трансляции престижной премии американской Киноакадемии. Здесь британские зрители встречали гостей, шествовавших по красной дорожке. Освещать грандиозное событие было доверено приборам Martin, а главная роль в сценарии предназначалась прибору MACAura.

MAC Aura

Рид использовал шесть приборов Aura в качестве элементов интерьераи основных световых инструментовстудии, расположив их в специальных нишах.  Именно эти устройства создавали световую картинку для камеры. «Я выбрал приборы Aura за их уникальную систему двойной подсветки, котораясоздает уникальный и поразительный эффект, доставляющий визуальное удовольствие зрителю. Низкий уровень шума этого прибора идеально подходитдля  ТВ студий, а плавность движений позволяет создавать красивые динамические эффекты», - рассказывает художник.

MAC 350 Entour, MAC 301 Wash, MAC 101

С таким же успехом Рид использовал в этом проекте и другие светодиодные приборы Martin. Четыре светильника MAC 350 Entour были установлены за элементами декораций студии. По его словам: «MAC 350 Entour– вне сомнения, прекрасный осветительный прибор, причем не только из-за яркости светового потока, но и благодаря отличным оптическим характеристикам. Данное устройство работает на светодиодах, однако оно успешно конкурирует с аналогами на традиционных 575 Вт лампах».

Для цветной заливки и освещения фронтальной части студииРид задействовал приборы MAC 301 Wash. «Благодаря этому устройству я могу работать с очень богатой цветовой гаммой. А еще мне  очень нравится зум, который позволяет осуществить плавный переход от узкого луча к эффекту заливки», - комментирует Рид.

И еще один популярный прибор,  уникальное решение от Martin– яркий и компактный MAC 101 – тоже был активной задействован в оформлении важной трансляции.

«MAC 101 впечатлил меня своей мощью и компактными формами. Этот светильник удачно вписался в элементы декораций и избавил меня от необходимости применять тяжелые и громоздкие приборы. А светит он очень ярко, что даже удивительно для такого крохотного устройства», - делится впечатлениями Рид.

M1 на ТВ незаменим!

Для программирования световых эффектов на консоли M1 Малкольм Рид пригласил специалиста Джо Близдейла.

«М1 представляет собойочень простоев использовании решениедля программирования, что несомненно является преимуществом при работе на телевизионном шоу», - рассказывает Близдейл. – «Здесь нельзя остановить процесс надолго, чтобы осуществить какие-то программные операции, и в этом плане М1 удивил меня разнообразием своих возможностей.

«Поверхность пульта настолько продуманна, что маленькая консоль с легкостью превращается в универсальное устройство.   Она идеально подходит для самых разных проектов и задач. Прибавьте к этому быстрое прописывание патчей, переключения и управления эффектами – с такими возможностями я практически не тратил времени на запись всех команд».

«Хочу сказать, что кнопки субмастер на поверхности консоли идеально подходят для телевизионных проектов. С их помощью ямогу контролировать работу основных устройств и одновременно вызывать различные сценарии для приборов с полным вращением. Надо отметить, что Martinдействительно прислушался к мнению специалистов и их потребностям, создавая этот пульт. Сегодня для меня M1, несомненно, является номером один!»

MaxModules

Еще одним значимым элементом системы управления осветительными приборами стал специальный модуль MaxModule Playback, расширяющий стандартные возможности по воспроизведению консоли М1. Близдейл добавил его, чтобы предоставить художнику по свету полный контроль над всем освещением студии – основным и дополнительным, без применения отдельного пульта.

Вот что он рассказывает: «Я считаю, что  MaxModules – это одно из лучших решений, ведь с ними я всегда могу добавить какие-то возможности по управлению, необходимые для того или иного шоу или проекта».  В данном случае мне надо было дать художнику по свету отдельные фейдеры для работы в режиме submaster. Но я также легко могу добавить flash-кнопки, клавиши воспроизведений, субмастеры или даже дополнительный программный модуль, чтобы удовлетворить свои потребности. И вдобавок ко всему они чрезвычайно легки в установке!»

Оборудование Martin, используемое в проекте:

6 x MAC Aura™

6 x MAC 301 Wash™

4 x MAC 350 Entour™

4 x MAC 101™

1 x Martin M1™