Martin создает яркую ауру мирового турне Celtic Woman
Опубликовано: 07/03/2012

Используемое оборудование


Художник по свету Том Кенни обращается к ярким оттенкам инновационных светодиодных приборов заливки MAC Aura.

Женская музыкальная группа Celtic Woman с самого своего основания претендует ни много ни мало, на звание музыкального феномена. Альбомы, разошедшиеся миллионными тиражами, телевизионные съемки, аншлаги на концертах в разных странах мира наиболее явственно свидетельствуют об успехе этого уникального во многих смыслах коллектива. Новое турне Celtic Woman включает в себя внушающий уважение график выступлений в США, Европе и Азии в сопровождении приборов Martin, в том числе и инновационного светодиодного прожектора MAC Aura.

Световым оформлением турне занимался Том Кенни, успешно сотрудничающий с группой в течение нескольких лет. «Работа с Celtic Woman очень гармонично вписывается в мое профессиональное портфолио. Они всегда делают акцент на яркости и оригинальности, а их композиции сверхэмоциональны», - рассказывает художник. – «Спросите у любого поклонника этой замечательной группы, и все они подтвердят, что шоу всегда смотрится на одном дыхании, и все элементы программы работают как хорошо смазанный механизм».


Upstaging
Световое оборудование для мирового турне предоставлено компанией Upstaging. Помимо светодиодных прожекторов MAC Aura в постановке задействованы популярные приборы MAC 700 Profile и MAC 700 Wash.

«Это турне стало первым опытом работы компании Upstaging и Celtic Woman, и он оставил у нас массу положительных впечатлений. Высокий уровень клиентской поддержки, исключительные эксплуатационные характеристики оборудования и первоклассный сервис от Пола Косты и Джона Хаддлстона», - делится впечатлениями Кенни. – «Я уже привык к обслуживанию по высоким стандартам, к которому меня приучили мои различные партнеры-поставщики светового оборудования, но Upstaging удалось приятно меня удивить и в этом компоненте».

По словам Кенни, для него обернулась большой удачей возможность увидеть новый MAC Aura до официальной премьеры на выставке PLASA. Гарри Масс и Брайан Фриборг из американского офиса Martin организовали презентацию устройства специально для своего давнего друга и партнера. «Когда Пол Коста из Upstaging поинтересовался, не хотел ли бы я поработать с новыми Aura, я просто был вне себя от восторга и радости от открывающихся возможностей».

MAC Aura
Кенни использует MAC Aura для цветного оформления занавеса и драпировок, украшающих сцену. Цветные лучи устройства создают необходимый фон и подчеркивают все великолепие нарядов группы. «Костюмы Celtic Woman, созданные талантливой рукой дизайнера Синана О’Махони - настоящее произведение искусства. Они сами по себе являются неотъемлемым элементом шоу-программы, также как и изумительные декорации от Тома МакФилипса».

«Я всегда был поклонником цветовых экспрессий, поэтому особое значение придаю качеству цветопередачи. В этом смысле новые MAC Aura достойны высоких похвал. С их помощью мне удается создать великолепные белые, глубокие красные и оранжевые темы».
MAC Aura от Martin обладает еще одним уникальным свойством. В этом устройстве сочетаются две независимые цветовые системы: многоцветные основные диоды и диоды боковой подсветки. Пользователь может сочетать цветные потоки двух систем и создавать новые оригинальные эффекты и картинки.

«В программе шоу есть множество переходных моментов, во время которых мы и использовали эффекты «ауры», - комментирует Кенни. – «Как красиво это смотрелось! Просто потрясающе!».

«Плюс ко всему прочему эти приборы работают очень и очень тихо», - продолжает разговор художник. – «Поэтому они абсолютно не мешали нам в те моменты, когда сценарий требовал тишины. MAC Aura теперь для меня - неотъемлемый элемент всех спецификаций».

MAC Aura поражает также компактностью форм и минимально возможным весом (всего 5,6 кг), согласитесь, такие параметры обеспечивают ряд преимуществ. «Легкость конструкции устройства позволяет легко «вписать» его в оформление любой площадки – от большой арены или сцены до камерного зала».

По мнению Келли, Celtic Woman всегда подходят к работе с размахом и ставят шикарное и очень стильное шоу, и ему, как художнику, очень нравится проявлять себя в сотрудничестве с профессионалами высокого класса. Он преклоняется перед творческим гением программиста Майка Аппеля и талантом режиссера по свету Джима Мустафы, которые просто заряжают все вокруг удивительной энергетикой. Отдельно художник отмечает заслуги техников Джима и Джо, директоров группы Скотта Портера и Скотти Росса. И, конечно, удивительные творения композитора и продюсера Дэвида Даунса, яркие постановки хореографа Даррена Кросби, и талантливая работа всех участниц группы – Мэйрид, Хлои, Лизы и Сьюзан вносят самую ощутимую лепту в успех этого оригинального шоу.

Турне Celtic Woman, начавшееся в феврале, с успехом проходит в Северной Америке, затем, в мае географию концертов продолжит Европа, а к концу года коллектив ждут выступления в Японии.

Художник по свету: Том Кенни
Режиссер по свету: Джим Мустафа
Программирование световых эффектов: Майк Аппель
Поставщик светового оборудования: Upstaging

Фотографии: Майк Аппель