Когда в туре нужны надежные компактные решения: ERA 300 Profile путешествуют с группой Oak Ridge Boys
Опубликовано: 18/04/2022

Используемое оборудование


Готовя световое оформление для нового тура группы Oak Ridge Boys, художник по свету Дэвид Бутс сделал ставку на легкие и достаточно мощные приборы ERA 300 Profile, предоставленные прокатной компанией Entertainment Rental Group.

Oak Ridge Boys – группа с историей в прямом смысле этого слова, настоящий долгожитель в стиле кантри.
Только представьте: первый коллектив был организован еще 1947 году, и спустя несколько смен поколений они продолжают активную жизнь на сцене и выпускают новые хиты. У современного состава квартета (Дуан Аллен, Джо Бонсол, Уильям Ли Голден и Ричард Стёбан) в активе есть несколько известных композиций: “Elvira,” “American Made” и “Leaving Louisiana in the Broad Daylight.”

У «коллектива с историей» есть также и своя история с Martin. Последние 15 лет они ездили в туры с приборами MAC 250 Entour. Однако, популярные когда-то решения на сегодняшний день давно утратили актуальность, и Oak Ridge Boys озаботились поисками альтернативы. Группа хотела обзавестись приборами, которые отработали бы стратегию «в долгую», то есть были бы надежными и функциональными. Проконсультировавшись с компанией Entertainment Rental Group, Дэвид Бутс остановил свой выбор на модели ERA 300 Profile от Martin. Аргументы «за» звучали здесь очень просто: универсальное решение по созданию эффектов, простое программирование и надежная конструкция, рассчитанная на активный туринг.

«15 лет мы ездили в туры с Entour, отработали на них 15000 часов. Надежность приборов была подтверждена в реальных условиях, поэтому я смотрел исключительно в сторону приборов Martin», - делится своим опытом Дэвид. – «При этом я понимал, что хочу приборы примерно таких же габаритов, но более легких, потому что мы весь туровый комплект возим в одном трейлере. В общем, ERA 300 Profile подошли мне по всем параметрам!»

Инженеры разрабатывали ERA 300 Profile ориентируясь на требования прокатного и турингового рынка. Прочная конструкция, компактный форм-фактор и функционал: световой выход 9500 люмен, система цветосмешения CMY, зум 1:2. Добавим к этому простой и быстрый монтаж. Группа путешествует с 8 башнями, регулируемыми по высоте, чтобы подстроиться под разные площадки, на них и крепятся приборы. Поэтому неудивительно, что такое универсальное решение, как ERA 300 Profile стало основой турового «комплекта-минимум» квартета Oak Ridge Boys. Приборы спокойно помещаются в трейлер с другим оборудованием и сопровождают музыкантов в поездках по разным городам.

«У нас очень много выступлений на маленьких камерных площадках. Представьте, на какие ухищрения приходится идти, чтобы уместить всю необходимую технику на сцене. Логично, что я нуждался в компактных решениях», - добавляет к вышесказанному Дэвид. – «С ERA 300 наша жизнь стала по-настоящему «легче», ведь они намного легче наших многолетних сопровождающих MAC Entour. Монтаж больших площадок стал гораздо проще».

Как и положено классическому споту ERA 300 Profile комплектуется двумя колесами гобо, что дает возможность Дэвиду варьировать световые сценарии и подбирать нужные эффекты для отдельных композиций. Некоторые программые художник просто перенес от Entour к ERA 300, поэтому адаптация к новому комплекту прошла достаточно легко.

«Гобо отлично подошли к нашим композициям», - подводит итоги Дэвид. – «Сначала я не был уверен, что они мне понравятся. За 15 лет я ведь сильно прикипел к другим картинкам. Но стоило мне познакомиться с ними и заняться программированием… Я получил то, что надо. Некоторые коллеги, кстати, отдельно отмечают именно гобо. В общем, ERA 300 пришлись «ко двору» и отлично дополнили наш световой комплект».