Exterior Projection 500 и Exterior Projection 1000 - точное решение для смотровой площадки на Спейс-Нидл
Опубликовано: 19/01/2022

Используемое оборудование


Специалисты из инсталляционной компании LVH Entertainment Systems и художник по свету Эрик Кроуэлл при участии Niteo использовали приборы Martin Professional Exterior Projection 500 и 1000, чтобы оборудовать знаменитую площадку Спейс-Нидл универсальной и современной системой уличного освещения.

Спейс-Нидл – один из самых известных архитектурных объектов Сиэттла. В течение 60 лет он служит украшением городского пейзажа и дает возможность посетителям насладиться потрясающими видами с высоты птичьего полета. С вершины башни можно увидеть не только центр Сиэтла, но также Каскадные горы и вулкан Рейнир, залив Элиот и окружающие острова.

Спейс-Нидл возводили ко Всемирной выставке 1962 года, когда все умы были вдохновлены эпохой покорения космоса. Это отразилось на облике башни, выполненной в футуристичном стиле «гуги» и увенчанной летающей тарелкой, которая вмещает в себя знаменитую смотровую площадку. В 2017 году администрация объекта объявила о старте масштабного многолетнего проекта по реконструкции, цель которого – усовершенствовать возможности для посетителей и одновременно отдать дань уважения истории башни. В память об оригинальной концепции 1960-х годов, Спейс-Нидл получила стеклянный интерьер от пола до потолка и расширенные стеклянные панели на смотровой площадке верхнего уровня, которые открывают прекрасный обзор на Сиэтл и Пьюджет-Саунд.

После «стеклянного преображения» выяснилось, что имеющийся на объекте осветительный комплекс также необходимо заменить. Существующие приборы создавали чрезмерные блики на новом вращающемся полу. Далее администрация башни логично озадачилась поиском современной, более универсальной системы, которая обеспечивала бы такое же эффектное освещение достопримечательности, но при этом ослабляла блики и тени, отбрасываемые через стеклянный пол, чтобы в ночное время посетители могли беспрепятственно наслаждаться видами со смотровой площадки.

Приняв во внимание все озвученные требования, инсталляционная компания LVH Entertainment Systems при участии Niteo разработала проект осветительной системы с использованием приборов Martin - Exterior Projection 500 и 1000 и произвела установку оборудования на объекте. Весь комплекс был презентован в новогоднюю ночь 2021 года.
«В самом начале процесса обновления конструкции верхней части здания мы обратили внимание команды на то, что если установить стеклянный пол и сохранить существующие 1000-ваттные металлогалогенные источники света, установленные на уровне земли, то даже с такой высоты блики от этих приборов и проникающий свет могут воздействовать на восприятие посетителей», – отметил Эрик Кроуэлл. - «Поэтому продумывая новый комплекс наружного освещения мы стремились к тому, чтобы в ночное время посетители получали как можно более яркие впечатления, перемещаясь по вращающемуся стеклянному полу. При этом мы стремились сохранить характерный дизайн прожекторного освещения, выполненного Россом Де Алесси, который у всех ассоциируется с ночным видом Сиэтла. Мы начали думать: «А что бы мы хотели получить в идеале?» И ответ был предельно ясен: осветить только непрозрачные части конструкции, а именно опору и нижний уровень и полностью убрать освещение, проходящее через стеклянный пол».

После первой серии испытаний специалисты компании Niteo пришли к выводу, что для достижения идеального результата, а именно уменьшения бликов и нежелательных теней в зоне смотровой и красивого оформления структуры Спейс-Нидл, нужны определенные дизайны гобо. Разработку последних Niteo вели в тесном сотрудничестве с Джейсоном Дэвисом, вице-президентом LVH Entertainment Systems, и монтажной группой – они вставляли в каждый прожектор готовящиеся шаблоны, чтобы в финале четко «отсечь» области, подлежащие затемнению. Получив массу исходных данных, дизайнеры приступили к следующей стадии – прорисовке трафаретов в Photoshop. Решение было найдено, поставленная цель - достигнута. И ключевым фактором успеха здесь стали функциональные возможности прожекторов Martin, а именно высокая контрастность проекций, широкий диапазон зума и впечатляющие показатели светового выхода.

«Большинство ламп, обычно используемых в прожекторах, оснащены отражателем, который служит для направления и рассеивания большого количества света», – объясняет Джейсон Дэвис. - «Приборы Exterior Projection устроены иначе: они собирают свет в более плотный луч. Это и позволило нам идеально разместить нашу гобо-сетку на поверхности Спейс-Нидл. И хотя само гобо по размеру сравнимо с циферблатом часов, и глядя на него вы с трудом рассмотрите нанесенное изображение, но световые эффекты получились идеальными. Они позволили Эрику с хирургической точностью удалить свет там, где он был не нужен».

«Я считаю, что придуманное нами решение является сверхтехнологичным с точки зрения систем архитектурного освещения, и при этом оно является настолько продуманным и предельно точным, насколько это вообще возможно при использовании архитектурного освещения», – добавил Эрик. - «Если отбросить творческую составляющую, то нам пришлось приложить немало усилий, чтобы все задуманное воплотилось в реальность».

Конструкция архитектурных прожекторов Martin Exterior Projection 1000 надежно защищает их от погодных воздействий, что позволяет использовать данные приборы в долгосрочных инсталляционных проектах. При этом они демонстрируют впечатляющую яркость и дают возможность получить красивые световые эффекты. Поэтому эта модель идеально подошла для Спейс-Нидл, расположенной в Сиэтле, известном своим пасмурным климатом и высоким уровнем влажности. Инсталляторы также реализовали возможность удаленного управления эффектами по DMX, что позволяет персоналу Спейс-Нидл без особых сложностей менять цвета по случаю государственных праздников и при проведении важных общественных мероприятий.

«В приборах, которые были установлены до этого, для изменения цвета света требовалось, чтобы кто-то лично подошел к каждому прожектору и установил в него нужный гелевый фильтр», – объясняет Эрик. - «Поэтому огромное значение имеет возможность безопасно и быстро менять данные параметры одним нажатием кнопки на экране. Руководство смотровой башни на каждом совещании говорит о том, как они рады данным усовершенствованиям. Не думаю, что они осознают весь объем возможностей архитектурных прожекторов Martin, но способность этих приборов проецировать узоры и создавать кинетические движущиеся элементы на фасаде – это еще один инструмент, который они могут использовать при организации световых шоу или других мероприятий».

Martin Exterior Projection 500 по своему функционалу во многом схож с более мощной моделью Exterior Projection 1000, но, благодаря более компактному исполнению, этот прибор идеально подошел для заполнения светом нижних опор и оформления изогнутых поверхностей Спейс-Нидл.

Новый световой комплекс позволил сохранить культовый ночной вид Спейс-Нидл, при этом подсветка на нижнем уровне не перекрывает освещение стеклянного интерьера и смотровой площадки. Администрация Спейс-Нидл благодарна специалистам компании Niteo, Дэвису и монтажной группе за их изобретательность и внимательность, а также восхищена передовой технологией приборов Martin и их функциональным потенциалом для будущих мероприятий.

«С точки зрения набора функций оборудование Martin обладает характеристиками, которые даже не пытаются включить в другие световые приборы», – добавил Джейсон Дэвис. - «Оборудование является достаточно передовым с точки зрения реализуемых функций, и обладает действительно высоким качеством. Думаю, что с этой инсталляцией Спейс Нидл еще долгое время будет в надежных руках».