«Голос Польши» берет высокую ноту при помощи световых приборов MAC Aura PXL от компании Martin by HARMAN
Опубликовано: 18/06/2021

Используемое оборудование


Польская франшиза знаменитого реалити-шоу «Голос» в новом сезоне получила яркую россыпь эффектов в исполнении MAC Aura PXL от Martin by HARMAN. 

Третьей по счету модели из серии MAC Aura не повезло: ее выпуск пришелся на разгар пандемии коронавируса, когда вся индустрия развлечений вынуждена была сидеть по домам. Однако, яркие возможности дали шанс этому прибору: оригинальные эффекты покорили специалистов телевизионного рынка, и MAC Aura PXL начала занимать места в европейских студиях.

Проект «Голос» сегодня знают во всем мире. Сверхпопулярная франшиза, в ходе которой вокалисты могут в прямом эфире заявить о своих талантах перед авторитетным жюри, с успехом идет и в нашей стране. В Польше этот год для «Голоса» юбилейный – 10 лет на экране. Недавно стартовал 11 сезон проекта, снятый в Варшаве, с ведущим — актером Мацеем Мусялом.

Перед началом новой серии продюсеры проекта обратились к компании ATM System за поддержкой – они хотели создать первоклассное световое оформление, которое соответствовало бы уровню национального телевизионного шоу и смотрелось бы одинаково динамично как на сцене, так и на изображении с камеры. ATM со своей стороны пригласила на проект компанию Stage Source, и совместными усилиями они придумали концепцию, где ведущая роль была отдана новинке прошлого года – MAC Aura PXL.

«На прошлых выпусках «Голоса Польши» мы использовали компактные светодиодные приборы VC-Dot от Martin. Они так понравились продюсерам, что нам все чаще стали поступать заказы на уникальные и красочные эффекты ауры», — рассказывает Радослав Зачея, генеральный директор StageSource. — «Мы выбрали приборы MAC Aura PXL не только потому, что они дают мощный луч света и обеспечивают качественную заливку. Нас в неменьшей степени интересовало создание различных эффектов и применение пиксельмэпинга. Эффекты, которые можно получить с помощью этих приборов, действительно интересные и отличаются от возможностей остальных приборов заливающего света. Это шоу стало хорошей возможностью продемонстрировать, что можно сделать при помощи пиксельного программирования — например, отображать имена исполнителей или числа обратного отсчета до начала их выступления».

MAC Aura PXL продолжила традиции данной серии приборов, добавив к ним новый спектр возможностей. Какой функционал она предлагает пользователю? Во-первых, создание ярких плотных направленных лучей, во-вторых, качественный и красивый заливающий свет, в-третьих, россыпь пикселей с индивидуальным управлением для создания разнообразных эффектов. При этом конструкторы по максимуму сохранили компактность форм, чтобы прибор можно было использовать не только в турах и концертных залах, но и на мероприятиях, и в телевизионной студии. MAC Aura PXL – первый прибор, который предлагает отдельную функцию управления пикселями и для основного луча, и для декоративной подсветки. Данная модель полностью совместима с различными протоколами управления, включая DMX, Art-Net, sACN и собственный видеопротокол P3 от компании Martin.

«Художник по свету, работавший на шоу, был очень доволен уникальными образами, которые ему удалось создать при помощи прибора MAC Aura PXL», — продолжает Зачея. — «Поскольку у нас есть доступ к каждому отдельному пикселю, мы можем программировать широкий спектр различных форм и видеоэффектов и встраивать их в шоу с помощью светодиодных экранов и других фоновых элементов. Вы не сможете добиться этого с другими приборами. Это открывает массу новых возможностей, и я не думаю, что многие уже применяют на практике все функции этих приборов. Мы тесно сотрудничаем с компанией Martin, чтобы информировать индустрию осветительного оборудования о том, как можно реализовать этот потенциал, используя фирменное ПО компании P3. То, что действительно здорово в работе с продукцией Martin в целом — это мгновенная техническая поддержка и доступ к массе обучающих материалов, которые помогают демонстрировать клиентам и специалистам индустрии передовые области применения. Даже сейчас, учитывая всю опасность и ограничения, связанные с COVID, мы можем полагаться на постоянное сотрудничество со стороны компании Martin и ее открытость для общения — возможно, более, чем когда-либо».