Martin представляет новый уличный прибор с полным вращением - ERA 500 Hybrid IP
Опубликовано: 02/12/2019

Набор характеристик, заключенный в прибор «все-в-одном» со степенью защиты IP65 от Martin, выглядит очень впечатляющим: здесь есть зум 1:20 и качественная оптика, которые в тандеме выдают нужный пользователю режим. Это и заливающий свет, и спот с четкими гобо-проекциями, и яркие лучевые эффекты в пространстве. Добавим к этому списку высокий световой выход, систему цветосмешения CMY, эффекты призмы и такой немаловажный момент, как компактность форм. Martin вновь выводит на рынок универсальный прибор, но уже под новым «соусом» - степенью защиты IP65. Надежное, прочное и эффективное решение, предназначенное для ежедневной работы, подойдет как для обычных концертов и мероприятий, так и для уличных фестивалей, стадионных турне и прочих локаций.

«Когда перед профессионалом световой индустрии встает задача составить спецификацию для тура или уличного мероприятия, он, в первую очередь, ориентируется на функциональные возможности и надежность приборов, - утверждает Марк Басс, менеджер по продукту, бренд Martin. – Поэтому создавая погодозащищенный прибор ERA 500 Hybrid IP, инженеры Martin не принесли в жертву функционал и простоту эксплуатации, столь важную при реализации уличных проектов. Яркий световой выход в данном решении сочетается с несколькими оптическими режимами, полноформатной системой цветосмешения и хорошим набором инструментов для создания динамических эффектов. Функционал, который предлагает новая ERA 500, можно назвать уникальным для этого класса приборов».

В качестве источника света в ERA 500 Hybrid IP используется высокоэффективная лампа мощностью 370 Вт от Philips, которая позволяет новому световому прибору демонстрировать высокий световой выход в 16 000 люмен. Базовая световая температура источника - 7800 К. С таким показателем ERA 500 легко наполнит пространство яркими и четкими воздушными эффектами. Отдельно, стоит отметить ресурс. Да, это не светодиод, но 6000 часов – вполне приемлемый интервал, если вам нужен полноценный гибридный прибор для уличного использования без частых замен лампы, которые в свою очередь сопровождаются финансовыми и трудовыми затратами. Еще из плюсов: конструкция оптической системы позволяет переключаться между режимами “beam” – для заполнения пространства четкими и плотными лучами, “spot” – для работы с гобо-проекциями и “wash” – для получения заливающего света. 

ERA 500 претендует на лидерство в своем классе по яркости и оптическим характеристикам, но не только этим ограничен список достоинств нового прибора. В первую очередь хотим отметить палитру оттенков, она исключительная и, как правило, такие цвета более привычны для решений из премиального сегмента. Система цветосмешения CMY, укомплектованная дополнительно колесом цвета и фильтрами CTO, 1/2 CTO и 1/4 CTO, позволяет получить и сочные, насыщенные оттенки, и нежные пастельные тона, а также более теплую палитру в целом, чтобы иметь возможность подстроиться под другие ламповые приборы в проекте. 

С ERA 500 художник получит возможность создать множество различных динамических эффектов: в его распоряжении будет очень плавное диммирование и различные кривые диммирования, сохраняющие цветовую температуру в процессе. Если нужно, всегда можно практически мгновенно создать эффект полного затемнения или наоборот, диммировать лампу очень медленно. Здесь все зависит от задачи, функционал прибора подготовлен под то, чтобы решать разные сценарии. Варианты кривых диммирования позволят подобрать оптимальную схему, чтобы объединить эффекты ERA 500 с другими приборами на площадке и получить единую картинку. Если говорить о других возможностях по созданию динамических эффектов, то необходимо упомянуть 9 вращающихся и 15 статичных гобо, с которыми у художников появляется масса вариантов для работы с пространством и проекциями. Все рисунки узнаваемы, потому что они взяты из оригинальной коллекции Martin. В ERA 500 также установлены 2 вращающиеся призмы с функцией наложения, а это значит бесконечное количество комбинаций эффектов на выходе – от стандартной круговой до переплетения линии и круга. 

Несмотря на свой статус «все-в-одном», разработчики умудрились сохранить для ERA 500 компактность форм. Прибор не занимает много места при хранении, транспортировке и на ферме. Корпус IP65 надежно защищает ERA 500 от брызг воды, попадания пыли и позволяет ей без проблем работать в сложных метеоусловиях на улице во время концерта, фестиваля и любого городского мероприятия.