Как Martin by HARMAN помог Innovative Show Design Create создать умопомрачительный видеодисплей для Зала футбольной славы
Опубликовано: 14/06/2017

Используемое оборудование


ISD и CYM Lighting Services берут на вооружение комплект Martin – видеоленты VC-Dot 9 и процессоры P3-100, чтобы собрать инновационный светодиодный дисплей, отвечающий задачам заказчика.

АТЛАНТА, США — Innovative Show Design (ISD) и CYM Lighting Services, задействовав широкий функционал мультимедийных решений Martin, завершили работу над проектом инновационного видеодисплея для Зала футбольной славы колледжа. Рекордная по своему масштабу инсталляция с участием 17000 пиксельных точек VC-Dot 9 охватывает весь фасад здания. А широкий функционал нового дисплея позволяет воспроизводить оригинальный контент: это могут быть сценарии, посвященные определенному событию или просто яркие визуальные образы, привлекающие внимание.

«Конечно, можно было пойти по пути наименьшего сопротивления – взять стандартные видеоэкраны и собрать из них большое полотно. Но это, во-первых, дорого, а во-вторых, всегда упирается в весовые ограничения», - говорит Джастин Гаррон, художник по свету и президент компании Innovative Show Design. – «Когда я пришел с этим проектом в Martin, меня ожидал теплый прием. Коллеги вдохновились и были готовы оказать всяческую поддержку: проектирование, решение по управлению и даже помогли с выбором оптимального варианта основы – пикселя VC-Dot. С командой Martin я чувствовал уверенность каждую минуту, от старта разработки до финальной реализации, что все, что мы придумали, будет работать. Что еще мне, дизайнеру, нужно для счастья? VC-Dot 9 по-настоящему «развязали» нам руки в плане креатива. Мы проинсталлировали ленты за стеклом фасада и смогли получить на 100% уникальное решение. Я хотел, чтобы этот проект превратился в одну из достопримечательностей этой части Атланты, и мне кажется, нам это удалось!»

Успешная реализация этого проекта состоялась также благодаря тесному сотрудничеству Джастина Гаррона и Кевина Свонка из CYM Lighting Services – давнего партнера и ISD, и Martin. Если сферой ответственности Джастина был дизайн, то Кевин и его команда усиленно работали над техническими моментами, планированием, проектированием и поиском решений, которые позволили бы воплотить амбициозную идею в жизнь. Совершив турне по нескольким поставщикам, Кевин встретился с командой Martin и получил возможность протестировать VC-Dot 9. Этого было достаточно, чтобы укрепить Кевина во мнении, что он нашел нужное решение.

«Нам достаточно было «пощупать» VC-Dot 9, чтобы убедиться в прочности и надежности этого решения», - поясняет Кевин. – «Я знал, что эти ленты будут соответствовать или даже превзойдут мои ожидания. И, конечно, я был уверен, что получу высокий уровень поддержки со стороны Martin. Когда ты работаешь над такой масштабной инсталляцией, на твоем пути неизменно будут встречаться сложности и всплывать какие-то неучтенные моменты. Но вместе с Martin нам удалось ловко «объехать все ямы». Нас поддерживали на каждом этапе с энтузиазмом и желанием сделать все в соответствии».

Первый этап сотрудничества между ISD и Залом футбольной славы и Chick-fil-A Fan Experience начался с переездом в 2015 церемонии ESPN College Football Awards Show на новую площадку в Атланте. На тот момент специалисты ISD взяли на себя полную разработку проекта. Они придумали и реализовали сценический дизайн, световое и графическое оформление для церемонии награждения именно в рамках новой локации. Полученный яркий результат настолько сильно впечатлил Майка Билбоу, вице-президента по контенту и проектному производству Зала футбольной славы, что он доверил ISD работу над проектом световой инсталляции для самого здания. По замыслу менеджмента сооружение должно было не просто преобразиться, а превратиться в яркое архитектурное впечатление с мощным эмоциональным зарядом, который бы полностью отражал то, что что происходит внутри.

«Внутри здания царила атмосфера увлекательного приключения, все было пропитано интерактивом, но внешне это никак не отражалось», - вспоминает Майк. – «Сегодня же у нас есть возможность взаимодействовать с улицей, предлагать ей особый контент и отмечать важные события в городском формате. Мы уже сделали предпрограмминг для стадии плей-офф национального студенческого чемпионата по футболу, для Суперкубка и Финала четырех. Когда эти события приедут в наш город, Атланта сможет встретить их достойно и с шиком. Многие могут установить экран на стене или придумать что-то с дешевыми светодиодами. Но у нас возможностей больше – мы можем предложить что-то более креативное, оригинальное в исполнении благодаря щедрой поддержке наших партнеров из Chick-fil-A».

Новый светодиодный дисплей состоит из 78 стеклянных панелей, разделенных на 26 колон. Высота конструкции составляет примерно 9 метров, ширина – почти 48. Каждая панель функционирует как отдельный лайтбокс, воспроизводящий элементы цветной мозаики или узора в составе огромного полотна. В инсталляции задействовано 17 568 пикселей VC-Dot 9, которые разделены на группы и подключены к 522 драйверам Martin VC-Feeder. Вся система управляется при помощи 4 процессоров Martin P3-100.
Разработка оригинального контента для масштабной видеостены, а также все программирование было возложено на плечи Эндрю Гриффина и Нейта Митчелла, старшего графического дизайнера из ISD. Команда Зала футбольной славы предоставила креативному дуэту брендбук, из которого Эндрю вывел палитру 8 базовых цветов для своего контента. В течение 10 минутного цикла каждая панель меняет в случайном порядке цвета из обозначенной подборки. После 9 минут, стена гаснет и становится черной, а затем в течение одной минуты проигрывается определенный видеоконтент. Смена оттенков происходит с разной скоростью: днем быстро, в вечернее и ночное время медленнее. В дополнение к стандартному визуальному комплекту, креативная команда разработала специальный контент, предназначенный для отмечания важных праздников и спортивных событий.

«Если говорить о концепции, то мы сразу начали с того, что представили каждое «окно» в виде отдельного лайтбокса», - комментирует Эндрю. – «А вот в креативных проявлениях нам пришлось себя сдерживать. Мы не хотели просто проигрывать видео. Мы хотели дерзко играть с масштабом и яркими насыщенными цветами. Но когда у вас под рукой полотно такого размера, многое выходит из-под контроля. Кроме этого, мы стремились выполнить и основную коммуникационную задачу по передаче смысловой нагрузки бренда Зала футбольной славы. Поэтому мы использовали корпоративную палитру для составления базовой цветовой гаммы визуальных сценариев. Вся система была запрограммирована таким образом, чтобы администрация здания могла активировать нужный сценарий одним нажатием на сенсорный экран. Они могут отправлять приветственные сообщения или менять палитру. Также мы предусмотрели вариант удаленного доступа к системе для себя – это позволяет нам генерировать новый контент для здания, находясь в любой точке мира».

«Спецификация инсталляции, проектная документация выглядят, скажем, устрашающе. Множество устройств, коммутация… но, поверьте, здесь все так совершенно, как в операционной», - резюмирует Майк. – «Martin даже делегировал нам из Дании инженера, который все проконтролировал на месте и обеспечил плавный запуск проекта. И это был не просто кто-то из офиса, нам прислали специалиста, который разрабатывает софт для видеорешений – тех, что мы использовали в инсталляции. И это нам лучше любых слов продемонстрировало, как Martin ценит и поддерживает своих клиентов и насколько они уверены в своем продукте. Мы ведь не просто совершали очередную закупку – мы искали достойного партнера. Нам предложили лучшие решения и лучший сервис, это именно то, что нам действительно было нужно. Мне кажется никаких слов благодарности не хватит, чтобы оценить вклад Джастина, Кевина, Эндрю и коллег из Martin».

Об INNOVATIVE SHOW DESIGN
Innovative Show Design – компания специализирующаяся на разработке и воплощении проектов сценического, светового и графического дизайна для различных событий и мероприятий, телевизионных программ и инсталляций. Команда-победитель премии Эмми практикует индивидуальный подход и нацелена на создание эксклюзивного решения, идет ли речь об отдельном компоненте или постановке масштабной программы целиком. Большой и разнообразный опыт, использование ультрасовременных технологий и умение слышать и воплощать в жизнь идеи клиента превратили Innovative Show Design в лидеров индустрии, а самые крупные продюсерские компании внесли эту команду в топ-лист своих партнеров.

Источник: www.martin.com