Светодиодный максимум для МакSим в исполнении приборов MAC от Martin by HARMAN
Опубликовано: 30/05/2017

Используемое оборудование


19 марта 2017 года площадка Известия Hall погрузилась в целый фонтан ярких эффектов от приборов MAC 101. Быстрые, мощные для своих компактных габаритов устройства взяли на себя основной груз задач по оформлению сольного концерта певицы МакSим – от создания общей атмосферы до подчеркивания нюансов отдельных композиций.

Готовясь к весеннему сольному концерту в столице, певица МакSим хотела представить публике красивое музыкальное шоу, стиль которого полностью отражал бы творческую направляющую артистки. Именно такая идея креативного задания и была озвучена художнику по свету Алексею Живанову, приглашенному в проект.

На предварительном этапе Алексей предложил 3 варианта сценического дизайна, отличающихся масштабом и подходами. В итоге по всем параметрам «победила» концепция, основанная на компактных ярких светодиодных приборах MAC 101.

Определившись с дизайном и оборудованием, Алексей выбрал знаковые композиции и приступил к программированию шоу у себя в студии. Часть треков, насыщенных различными звуками, была прописана по таймкоду, чтобы максимально поддержать музыку светом и избежать ошибок.

MAC 101 – сила в единстве

Многие художники по свету удачно используют прием группирования самых маленьких из MACов и получают в результате яркую «ударную» волну, которой по силам создать незабываемое зрелище на шоу любого формата. Для концерта МакSим Алексей Живанов придумал большую матрицу 6х4 из MAC 101. Согласно его концепции, приборы разместили перед светодиодным экраном на вертикальных фермах черного цвета. Такой ход был предложен для того, чтобы конструкция не бросалась в глаза и не делила визуально графику на полосы между фермами.

«Мне и раньше доводилось работать с MAC 101. Я знаю эти приборы по хорошему сочетанию компактности, скорости, яркости, хорошей цветопередаче и, что часто немаловажно для заказчика – приятной ценовой политике на их аренду», - рассказывает о работе над проектом Алексей. – «В этот раз, выбирая приборы мне еще пришлось особо учитывать цветопередачу, так как во время концерта планировалась телевизионная съемка».

MAC 101 работали на концерте в тандеме со стационарным светодиодным экраном Известия HALL. Поменять положение или геометрию конструкции было невозможно, поэтому художнику пришлось проявить креатив не только в грамотном обыгрывании пространства, где ему особенно помогли компактные габариты MAC 101, но и в координации видео+свет. Алексей предварительно договорился с режиссером концерта о том, что на экран будет выводится исключительно абстрактный контент. Сделано это было с целью получить возможность использовать всю стену как экран и как большую матрицу из световых приборов.

«Когда световые приборы работают вместе со светодиодными экранами, первое, что для тебя важно – чтобы их свет и лучи не потерялись на фоне видео. Я же еще хотел получить яркие воздушные эффекты», - поясняет Алексей. – «Решение мне удалось найти. Я разнес MAC 101 на 2 метра в ширину и на 1 метр в высоту, получив яркие и объемно раскрывающиеся лучи. Взяв на себя основную нагрузку по оформлению, эти приборы на 100% справились со всеми поставленными задачами».

Зум-поддержка от MAC Aura

Помимо MAC 101 для работы на сольном концерте МакSим были задействованы другие известные светодиодные приборы Martin – MAC Aura. По замыслу художника 8 устройств расположили в одну линию за артистом для создания контровых лучей с пола.

«На начальном этапе программирования шоу я использовал только MAC 101, и этого было достаточно», - вспоминает Алексей. – «Но погружаясь глубже в репертуар, я понял, что для реализации возникших идей мне необходим зум. Хотелось больше яркости для создания вспышек и силуэтов. Недолго думая, я поставил на эту позицию MAC Aura. Прибор без проблем подхватил отдельно прописанные эффекты и отлично вписался в уже созданные сценарии со стеной из MAC 101».

В режиме Live и барабанные брейки

Как мы уже упоминали ранее, световое шоу для некоторых композиций Алексей программировал по таймкоду, а остальные работал live. Предварительно художник прописал партитуру, которую во время выступления задействовал или он сам, или оператор пульта.

Оформление барабанных брейков, сопровождавших концерт, по максимуму задействовало яркие возможности стробоскопов Atomic 3000 DMX. Их мощные и зрелищные эффекты наиболее оптимально подходили для качественного поддержания музыки, не забирая при этом на себя все внимание.

Художник по свету: Алексей Живанов
Оператор пульта: Владислав Койносов
Прокатная компания: Real Time