Martin by HARMAN обеспечил мировое турне группы 3 Doors Down креативными световыми решениями
Опубликовано: 11/05/2017

Используемое оборудование


LabeLive и художник по свету Джей Брэнсон взяли на вооружение приборы MAC Axiom Hybrid, MAC Quantum Profile и MAC Aura, чтобы создать уникальный сценический дизайн для мирового турне известной группы.

НОРТРИДЖ, КАЛИФОРНИЯ. – Очередное мировое турне обладателей многочисленных платиновых дисков, знаменитого коллектива 3 Doors Down было инициировано в поддержку их долгожданного альбома. Новые композиции должны были зазвучать вживую и получить мощное визуальное воплощение на сцене. Для достижения этой цели были объединены усилия и ресурсы одной из ведущих прокатных компаний LabeLive, художника по свету и режиссера Джея Бренсона из TwoPairCreative LLC и приборов Martin Professional: MAC Axiom Hybrid, MAC Quantum Profile и MAC Aura. Бренсон искусно использовал функционал устройств, чтобы выделить в пространстве уникальную эстетичность сцены, подарить зрителю яркие световые впечатления и конечно, справиться со стандартной задачей в туре – адаптировать свою схему под условия многочисленных площадок в разных уголках планеты.

Президент LabeLive, Джош Берри лично курировал американскую часть турне, активно взаимодействуя со световой бригадой группы. 20 лет он успешно сотрудничает с оборудования Martin, снабжая многочисленные проекты и коллективы необходимыми световыми инструментами, будучи абсолютно уверенным в качестве и финальном результате.

«Я работаю с оборудованием Martin уже более 20 лет – они основа основ нашей индустрии», - говорит Джош. – «Техническая бригада группы запросила у меня приборы именно этой марки, и они безупречно отработали все турне. Когда вы ориентированы на надежность, простоту в обслуживании и качественный функционал, здесь даже не приходится сомневаться, выбор всегда в пользу Martin. А мы в свою очередь, благодаря этим приборам, можем полностью обеспечить события такого масштаба, как турне 3 Doors Down и быть причастными таким образом к созданию незабываемых шоу».

Martin Professional заслуженно пользуется репутацией ответственного поставщика качественного оборудования для ярких и главное, продолжительных световых проектов. Для бизнеса Джоша Берри именно приборы Martin стали своеобразной движущей силой. Художники по свету многих знаменитых коллективов ориентируются на это оборудование из парка LabeLive, будучи уверенными в результате. А когда речь идет о таких продолжительных проектах, как турне 3 Doors Down, которое растянулось почти на весь 2016 год, надежность приборов имеет принципиальное значение. Совершая бесконечные переезды, световая команда каждый вечер могла дарить зрителям свое невероятно яркое шоу.

«Мы выбираем оборудование Martin, в первую очередь ориентируясь на надежность», - говорит Джей Бренсон. – «В этом компоненте эти приборы великолепны. За все время турне, у нас не возникло ни одной проблемы при том, что иногда приходилось перевозить оборудование без кейсов, а прямо на фермах. Обожаю этот момент, когда на сцене все установлено, я сажусь за консоль, и все работает просто безупречно».

Бренсон и его команда находились в постоянном диалоге с музыкантами и менеждером тура Гарри Петтусом, разрабатывая оригинальную концепцию. Поэтому помимо надежности Джею еще был необходим качественный функционал, который позволил бы ему реализовать весь спектр креативных задач турне. Группа хотела перенести на сцену элементы обложки альбома “Us and the Night” и добавить мощные визуальные акценты в пространство. Когда общий план был утвержден, стало очевидно, что реализация требует участия достаточно компактных устройств без ущерба общей яркости. И в этом случае приборы Martin вновь стали очевидным выбором, благодаря своему форм-фактору, яркости, производительности и возможности вписаться и выполнить задачу для центрального элемента декораций. Необходимо было оформить 5 огромных фонарей, специально созданных под проект, стоящих на фоне темного леса.

«Мы хотели поместить световые приборы прямо внутрь фонарного конструктива, но не могли подобрать устройство, которое бы позволило справиться с задачей», - продолжает свой рассказ Джей. – «Прошлым летом, когда мы работали с 3 Doors Down на фестивале, ребята показали мне видео с MAC Axiom Hybrid. Я сразу же отзвонился группе, сказав, что прибор найден. Они посмотрели на MAC Axiom Hybrid и полностью одобрили их».

Полный световой комплект для 3 Doors Down включал в себя MAC Axiom Hybrid (помещенные внутрь фонарей), 15 MAC Quantum Profile - для воздушных эффектов и 8 MAC Aura, стоящие внизу у барабанной установки. В европейской части турне за оформление ударника отвечали 8 MAC Quantum Wash. Приборы Martin дали художнику в руки уникальный функционал, который помог ему создать успешное и незабываемое шоу.

«Я не знаю более универсального прибора, чем MAC Axiom Hybrid», - высказывает свою оценку Джей. – «Обычные устройства на широком зуме теряют около 50% интенсивности. MAC Axiom Hybrid сохраняет один уровень интенсивности и на узком луче, и, обеспечивая заливку. Я мог даже добавить гобо, ракрыв зум на полную, и при этом все равно осветить нашу фонарную декорацию целиком. MAC Axiom Hybrid стал единственным прибором, чья яркость позволила справиться с поставленной задачей. А габариты устройств спокойно вписались в ограниченное пространство сценической конструкции».

Джей характеризует MAC Axiom Hybrid, как компактный, быстрый прибор, позволяющий осуществить переход от узкого луча к широкому менее, чем за секунду. Эти устройства полностью оправдали его ожидания. Но не менее он был впечатлен и возможностями MAC Quantum Profile.

«Я считаю, что MAC Quantum Profile – лучшие споты из представленных на сегодняшнем рынке», - утверждает Бренсон. – «Они яркие, и тот факт, что они светодиодные, впечатляет еще больше. Я могу экспериментировать со стробирующими или воздушными эффектами. Коллекция гобо просто великолепна! Приборы быстрые и при этом весят совсем немного. И, конечно, они надежны. Обожаю эти приборы, и все, что они могут!»

В турне 3 Doors Down приборы Martin, а именно их небольшой вес, принесли дополнительную пользу – на многих площадках действовали серьезные ограничения, но они не помешали шоу осуществиться. Легкие устройства ежедневно включались в работу, несмотря на периодически встречающиеся сложности.

«Вес прибора – это всегда подводный камень», - комментирует Джей. – «Особенно если вам приходится выступать в театре, в старом театре, где ты можешь пользоваться только местными возможностями для подвеса. А это всегда означает предельно низкий лимит по допустимой нагрузке. Нам жизненно необходимы были приборы, которые могли выдать ту самую роковую интенсивность и при этом были бы легкими – MAC Axiom Hybrid просто спасли нас в этой ситуации».
 

Источник: www.martin.com