Приборы Martin by HARMAN в уникальном мультимедийном представлении «200 лет Манежу»
Опубликовано: 04/05/2017

Используемое оборудование


MAC Viper Profile, MAC Aura, Atomic 3000 DMX визуализировали «связь времен».


МОСКВА. МАНЕЖ
В этом году Московский Манеж, возведенный в честь 5-летия победы в войне 1812 года, громко празднует свое 200-летие. В рамках этого события запланирован целый ряд самых разнообразных мероприятий, одним из которых стал уникальный мультимедийный проект, посвященный многогранной истории объекта архитектурного наследия от ArtNovi и творческой команды gst.moscow с участием приборов Martin by HARMAN.

Креативное агентство ArtNovi специализируется на необычных проектах, в которых они с удивительной гармонией сочетают классические формы и высокие достижения науки и техники. Исключением не стала и концепция мультимедийного представления для Манежа, где был продемонстрирован еще один оригинальный вариант творческих поисков. На одной сцене 200-летнюю историю рассказывали хор, оркестр и огромные одушевленные роботы.

Мультимедийное представление сопровождалось очень важной и тщательно продуманной игрой света, который обеспечивал общие декорации и в нужные моменты нагнетал обстановку.

«Театральная» сущность MAC Aura

Базовый фон обеспечивала архитектурная подсветка, возложенная на светодиодные приборы заливки – MAC Aura. С их помощью оформили многочисленные колонны, стеллы и арки здания, выполненные в старинном стиле. Как сказал Степан Новиков, один из художников по свету, занятый в проекте и хорошо знакомый с этими приборами по многочисленным концертным и шоу-мероприятиям: «Для меня MAC Aura здесь открылись совершенно по-новому».

В представлении акцент был сделан именно на «театральном» функционале MAC Aura, с которым искусно поработал Александр Романов. Прибор использовался в расширенном режиме, так как художники задействовали и декоративные эффекты «ауры», и лучевую геометрию в пространстве. Для отдельных сцен были прописаны особые сценарии оформления стен.

«Одним из важных исторических эпизодов стал 41-й год», - рассказывает о деталях проекта Роман Вакулюк. – «Эта сцена у нас сопровождалась синхронной работой в пространстве сразу нескольких эффектов. Представляете, в затемненном пространстве звучит сирена, затем слышен рев двигателя летящего самолета. И в этот момент подключаются MAC Aura – лучи то вспыхивают, то гаснут, то перемещаются с огромной скоростью по деревянному потолку и стенам. Отдельно пригодилось классное цветосмешение приборов – с помощью особой палитры оттенков мы здорово передали атмосферу войны».

Роботы и свет

Креативная концепция привлекла в проект огромных управляемых роботов, которые стали ключевыми участниками всего действа. В эпизоде с первым пожаром они стали мощной силой, вызывающей дождь, а затем превратились и в строителей исторического здания. В другие моменты экспериментальное творчество превращало их в управляемые дирижером механизмы или использовало тени металлических гигантов для выражения определенной мысли. По сценарию роботы даже примеряли на себя функцию спота, маркируя важные года в истории Манежа.

«Когда наступал момент отметить важную дату, робот рисовал на экране год. Затем за экраном загорался мощный луч света, и другой робот брал 2-метровое гобо и доставлял его на луч», - описывает оригинальный ход Роман. – «Получался анонс эпизода, который затем демонстрировался с помощью видеорешений».

Необычные выступления роботов сопровождались яркими эффектами в исполнении 1000 Вт приборов MAC Viper Profile. По замыслу творческой команды часть приборов разместили в качестве контровых возле экрана – сверху и снизу.

«С помощью MAC Viper мы усилили впечатление от первого появления роботов в пространстве нашего представления», - вспоминает Роман. – «Мы направили свет приборов сквозь роботов на противоположную стену, ярко, с акцентами обработав таким образом все пространство. Помимо этого, мы задействовали анимационные эффекты от MAС Viper Profile для оформления стен под разные эпизоды, а также использовали эти приборы для общей подсветки всех участников – хора, музыкантов и роботов».

Не обошлось мультимедийное действо без ослепительно яркой визитной карточки Martin – стробоскопа Atomic 3000 DMX.

«Стробоскопы Atomic 3000 мы привлекли для создания ярких вспышек, которые требовали определенные моменты сценария», - завершает повествование Роман. – «Например, нагнетание атмосферы во время демонстрации военного времени».

Комплекс световых решений Martin также был задействован в световом шоу, сопровождавшим выступление оркестра и хора.

Оборудование Martin, используемое в проекте:

Atomic 3000 DMX - 8 шт.
MAC Aura - 36 шт.
MAC Viper Profile - 16 шт.

Креативное агентство ArtNovi

gst.moscow

Прокатная компания Про Лайт Сервис