M6 от Martin by HARMAN на страже безопасности в ледовом шоу «Щелкунчик»
Опубликовано: 27/04/2017

Используемое оборудование

M6

Для управления скоростными механическими элементами декораций по DMX Роман Вакулюк выбирает консоль M6, чтобы обеспечить необходимую надежность и идеальное воплощение оригинальных визуальных идей.

МОСКВА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

В канун новогодних праздников в Москве и в период каникул в Санкт-Петербурге титулованный фигурист Евгений Плющенко в тандеме с продюсером Яной Рудковской представили юному зрителю ледовую интерпретацию знаменитого «Щелкунчика». Режиссерский замысел сохранил классическую основу сказки и гениальную музыку Чайковского, искусно интегрировав их в пространство современных технологий. Световое шоу, видео, ролл-апы и синхронизация по таймкоду создавали гармоничное и в то же время зрелищное обрамление яркому ледовому представлению.

Этот проект поставил необычную задачу перед консолью M6 от Martin – в СК «Олимпийский» инструмент привезли, чтобы доверить ему ответственное управление механизмами ролл-апов.

Справка: ролл-ап – система с функцией вращения, позволяющая наматывать и разматывать гибкий материал, например, баннер, проекционную сетку, ткань.

В ледовой сказке «Щелкунчик» были задействованы самые скоростные ролл-апы в мире – Showtechs 4000 (скорость 7 м/с), которые установили по периметру площадки. На модули была намотана проекционная сетка, опускающаяся на сцену в определенные моменты согласно сценария. В результате получался закрытый кабинет, в пространстве которого проецировалось видео. Таким образом зритель следовал за героями в сказочный замок или спускался в темное подземелье.

«Это был мой первый опыт работы с ролл-апами», - рассказывает Роман Вакулюк, отвечавший за синхронизацию видео, света, роллапов и звука в данном проекте. – «Как и любая другая работа с механикой, управление этими конструкциями накладывало на меня очень большую ответственность».

Визуальное решение для ледового представления строилось на высоких скоростных возможностях ролл-апов. Иногда переход от одной сцены к другой происходил за 20 секунд. Ролл-апы стремительно поднимались и опускались с потолка высотой 16 метров. Выглядели такие смены сцен очень эффектно. Но такие яркие решения предъявляли особые требования к надежности, так как в случае возникновения нестандартной ситуации, возможности дернуть «стоп-кран» просто не было.

«Готовясь к этому мероприятию, я в первую очередь ориентировался на надежность пульта. Внизу каждой сетки закреплялся утяжелитель весом до 7 кг, опускание которого на скорости 7 м/с могло представлять опасность, если бы возникла нестандартная ситуация», - аргументирует Роман. – «Не особо размышляя, я решил взять Martin. Система и сам пульт мне наиболее знакомы по написанию профилей и по идеологии программирования. Я мог с уверенностью написать нужный мне профиль для ролл-апа без ошибок и будущих сложностей».

В итоге был сформирован комплекс: механические системы ролл-апов плюс M6. Мощность консоли не имела принципиального значения, главным для Романа был сам софт, его возможности по программированию и прописыванию шоу.

«При работе с ролл-апами мне очень пригодился знаменитый T-Bar консоли М6», - акцентирует внимание на деталях Роман. – «Одну из ручек я запрограммировал на аварийное включение тормозов на «ролл-апах». Это было гораздо удобнее, чем реализовать механизм остановки через кью. И ручка давала мне необходимую оперативность. Потому что во время репетиций даже после объявления по громкой связи о запрете нахождения в зоне ролл-апов, некоторые артисты иногда пытались проскользнуть в последний момент. В таких ситуациях я просто экстренно устанавливал ролл-апы с помощью T-Bar».

Роман Вакулюк занимался синхронизацией всего шоу по тайм-коду. Он построил систему таким образом, чтобы во время выступления сохранить режиссерские «фишки», добавляющие зрелищности и одновременно избежать опасных ситуаций. Комплекс безупречно отработал около 40 спектаклей и бессчётное количество репетиций.