Юбилейный тур, посвященный 50-летию легендарных Scorpions, в свете Martin by HARMAN
Опубликовано: 26/04/2017

Используемое оборудование


В 2015 году один из самых знаменитых немецких рок-коллективов в мире, группа Scorpions, отпраздновали свое 50-летие и организовали по этому поводу самое масштабное в своей истории мировое турне. В течение 3 лет 50 приборов MAC Viper Profile, 42 MAC 2000 Wash XB, 20 Atomic 3000 LED и 36 MAC Quantum Wash неизменно сопровождали и сопровождают музыкантов в их эпохальном путешествии по самым знаменитым площадкам в разных уголках Земли.

«Что ожидает зритель, когда идет на концерт Scorpions? Конечно, самое настоящее, классическое роковое шоу!» - заявляет Манфред Никитцер, один из художников по свету и по совместительству режиссер по свету юбилейного турне Scorpions.

Этот существенный с точки зрения восприятия момент он учитывал, готовя спецификацию для впечатляющего масштабами тура. Яркие зрелищные образы, захватывающие дух сценические картины в его концепции на 99% обеспечивались световыми приборами: здесь, конечно, массово используются классические споты и устройства заливки. Интересно, что изначально Манфреда пригласили в проект для программирования видео, но его свежие идеи совпали с желанием немного «обновить кровь» обкатанному прокатному механизму. Таким образом Манфред сначала получил позицию режиссера, а затем стал автором всей световой концепции североамериканской части тура.

Мировое турне почти всегда означает множество подводных камней, которые надо суметь предусмотреть заранее и только с учетом этих знаний приступать к проработке световой концепции. В гастрольном путешествии команде придется работать с очень разными во всех отношениях техническими подрядчиками.

«Такие большие проекты, как мировое турне Scorpions, в обязательном порядке сопровождаются сотрудничеством с огромным количеством прокатных компаний, парки которых, естественно, могут отличаться», - комментирует Манфред. – «Есть один момент при этом, существенно, отличающий нашу команду от других. Когда мы отправляемся на мировые гастроли, то каждую площадку комплектуем на 100% из местного оборудования. Поэтому к своим идеям я всегда подхожу еще и с практической точки зрения. Не забываю ни на миг о том, что лучше рассчитывать на приборы, которые можно без проблем найти в любой стране. Логично, что основной спот для меня всегда – MAC Viper Profile».

MAC Viper Profile, по словам художника, является на 100% фаворитом. Не очень большой и не очень тяжелый прибор, при этом весьма яркий и обладающий хорошими скоростными показателями – то, что нужно для шоу!

«С MAC Viper ты точно знаешь, на какой спектр эффектов можешь рассчитывать, при этом я не знаю другого прибора, который бы сочетал в себе столь идеальное соотношение между яркостью, весом, скоростью и габаритами», - утверждает Манфред.

Выбирая прибор заливки, художник в первую очередь ориентируется на яркость.

«Мне кажется, что последнее время приборы заливки все чаще довольствуются «ролью второго плана». Но в моих проектах они всегда «звезды», и именно они выполняют основную работу. Я не столь много и не столь часто использую гобо. Цвета, переходы, различные формы луча – вот те, самые инструменты, используя которые я могу вызвать эмоции у зрителя. С их помощью я создаю индивидуальную дизайн-концепцию под каждую песню». Если же говорить о спецификации, то в моем списке всегда присутствуют два любимчика: MAC 2000 Wash XB, он хорош, несмотря на почтенный возраст, и MAC Quantum Wash, в свое время сильно удививший меня в момент нашей первой встречи. Я экспериментировал с разными приборами, ставя их в боковые прострелы, но MAC Quantum Wash выполняют свою работу лучше всех!»

И конечно, обсуждая визуальное оформление мощного рокового шоу, невозможно обойти тему стробоскопов – самого нужного инструмента в арсенале художника.

«На мой взгляд Atomic 3000 - лучший стробоскоп из всех, представленных на рынке. Новый светодиодный Atomic 3000 LED меня впечатлил своими возможностями не меньше».

Профессиональное кредо Манфреда, которым он руководствуется при подготовке шоу: «качество должно преобладать над количеством».

«Я всегда задаю себе один и тот же вопрос: что необходимо этому шоу, чтобы превратить его в уникальный продукт? Иногда это возможно сделать даже с малым количеством приборов. Ты ищешь ответ и приносишь свои многочисленные идеи на площадку, смотришь, совпадает ли дизайн с действом на сцене, находится ли в гармонии с другими элементами или наоборот, вступает с ними в конфликт. И в этот момент либо испытываешь триумф, либо горечь и продолжаешь искать дальше».

По признанию прессы, тур к 50-летнему юбилею Scorpions подарил зрителям лучшее шоу за всю историю группы, а это значит, что Манфред нашел тот самый идеальный дизайн с лучшим комплектом приборов.

Участники проекта:
Режиссер шоу: Манфред Никицер
Оператор пульта: Рейнер Бэкер
Режиссер-постановщик: Олаф Шретер
Менеджер постановки: Роланд Бекерле
Концертная фотосъека: Ральф Ларманн
Портретная фото съемка: René Langer Photography

Источник: www.martin.com