Зимне-сказочное настроение от MAC Quantum Wash в спектакле «Снегурочка»
Опубликовано: 20/02/2017

Используемое оборудование


В декабре прошлого года в Театре юного зрителя имени В.С. Розова в Ярославле появилось 2 светодиодных прибора MAC Quantum Wash от Martin by HARMAN. В жаркую с точки зрения работы декабрьскую пору они взяли на себя несколько ответственных задач. В большом праздничном марафоне MAC Quantum Wash продемонстрировали максимум своих возможностей в детском спектакле «Снегурочка».

Светодиодные приборы MAC Quantum Wash уже успели оценить зарубежные театральные художники по свету, отработавшие с ними в разных спектаклях. Их используют порой наравне с ламповыми устройствами, и весьма довольны результатом. В России MAC Quantum Wash, отлично зарекомендовавшие себя в концертных проектах, также успешно вышли на театральную сцену.

Валентин Бакоян, художник по свету Ярославского ТЮЗа, поделился с нами первыми впечатлениями сразу после получения приборов:

«Яркость и зум прибора – это то, что нравится сразу. В принципе, это те рабочие характеристики, на которые мы ориентировались, когда делали выбор в пользу MAC Quantum Wash», - говорит Валентин. - «С «аурой» и всевозможными эффектами мы также собирались экспериментировать. Театр у нас детский, зрители особые, и я был уверен, что у нас получится их удивить».

MAC Quantum Wash попали сразу с корабля на бал – декабрьская предпраздничная программа был интенсивной: несколько спектаклей в день (всего около 40) по мотивам народной сказки «Снегурочка».

Сцена ТЮЗа отличается внушительным размером: 18 метров в ширину и 22 метра в глубину. На спектакле «Снегурочка» 2 MAC Quantum Wash висели на штакетном подъеме на высоте 9 метров. С довольно небольшого расстояния по отношению к сценическому планшету, приборы смогли залить половину огромной сцены, при этом сохраняя высокую интенсивность светового потока.

Так как декорации в спектакле в основном были статичными, огромная доля ответственности возлагалась именно на художественное освещение.

«Свет в спектакле должен был отражать смену места действия и времени суток, а также передавать настроение каждого отдельного эпизода в развитии целого. Приборы MAC Quantum Wash сделали для меня эту задачу более легкой!», - поясняет Валентин. – «Яркость прибора и зум очень помогли мне, когда требовалось переключить фокус внимания зрителя».

Креативный функционал MAC Quantum Wash был также задействован в оформлении «Снегурочки». В частности, особое впечатление на детей произвел фирменный эффект beam twister, который художник использовал в сценах сказочных превращений и музыкальных номерах, сопровождающих весь спектакль.

Однако самые оригинальные творческие ходы с участием MAC Quantum Wash остались практически на десерт. В финале сказки, по сценарию, возникал "волшебный луч", который должен был оживить Снегурочку, и превратить её в человека. После продолжительной тёмной сцены, сверху на актрису, которая играла роль Снегурочки, из полной темноты в задымлённом пространстве, направлялся мощный узкий луч света MAC Quantum Wash.

«Работая над финалом спектакля, я особо оценил режим луча, который предлагает этот прибор», - комментирует Валентин. – «Сначала мы погружали сцену в темноту, давая возможность глазу зрителя адаптироваться к отсутствию света. И когда наступал этот самый момент чуда, в пространстве появлялся яркий и направленный луч от MAC Quantum Wash. Это производило очень мощный эмоциональный эффект! Мы все ждали той секунды, когда с появлением «волшебного луча» зал громко вскрикивал: «Вааауууу!!!»»

«Это было первое для нашего театра знакомство со световыми приборами Martin by HARMAN, и надеюсь далеко не последнее», - подводит итоги Валентин. – «MAC Quantum Wash произвели на меня яркое и красочное впечатление. Я нисколько не сомневаюсь, что в репертуаре театра именно они займут лидирующую позицию».


Фото: Игорь Монто