От M1 и M2GO к M1 HD и M2GO HD в вопросах и ответах
Опубликовано: 01/11/2016

Используемое оборудование


Апгрейд до версии HD: задачи?
За последние несколько лет промышленные ПК сделали значительный шаг вперед в отношении возможностей, производительности и скорости работы, а разработка консоли M6 позволила нам предложить пользователям прочный и удобный экран. На базе этих новшеств мы и произвели апгрейд двух моделей M1 и M2GO, снабдив их промышленными материнскими платами последнего поколения. Мы не стали менять форм-фактор, раскладку, кнопки playback, так как по этим компонентам всегда получали массу положительных отзывов. Наши усилия были сосредоточены на большей производительности, дополнительных разъема и усовершенствовании дисплеев.

Могу ли я обновить мой M1 или M2GO, установив в него новую модель материнской платы и новый сенсорный экран?
К сожалению, такой возможности просто нет технически. Физическое исполнение, подключения, лицензии Windows, сертификаты UL у прошлых и новых моделей различаются кардинально, поэтому процедура апгрейда в данном случае абсолютно экономически нецелесообразна. Однако, для всех действующих пользователей пультов из серии M Martin приготовил бонус. Установив новую версию софта 3.60, они получат доступ к максимально возможному (по техническим параметрам) количеству DMX потоков. Для M2GO это будет 8 DMX-юниверсов, для M1 – 32.

Каковы максимальные возможности в отношении DMX-потоков у новых моделей пультов?
M1 HD может работать с 40 юниверсами, M2GO HD с 20 через протокол ArtNet и sACN. Никаких дополнительных внешних процессинговых устройств – вся калькуляция происходит внутри самого пульта.

Могу ли я расширить лицензию на DMX-потоки для своего пульта?
В этом больше нет никакой необходимости: теперь все пульты Martin сразу предлагают для работы максимально возможное количество DMX-потоков. Ограничением служат только параметры процессора.

Новые пульты будут полностью совместимы с действующей линейкой M-серии?
Да, они могут использоваться с другими представителями серии M, а также предлагаемыми аксессуарами. Софт абсолютно идентичен как для первого, так и для последнего поколения пультов.

Экраны, установленные в новых пультах, идентичны тем, что используются в M6?
Светодиодные дисплеи для моделей HD предлагают то же высокое разрешение и уже новое поколение мультисенсорного стекла. Однако, эти экраны имеют иную оптическую структуру и не оптимизированы под работу при ярком дневном свете. Дисплеи с технологий BriteTouch используются только в M6.

Планируется ли выпуск пульта без встроенного экрана?
Нет, таких планов на сегодняшний день нет.

Какое разрешение у встроенных экранов?
Наши пульты укомплектованы светодиодными экранами высокого разрешения 1366х768. Мультисенсорная технология с 10 точками касания.

Сколько внешних мониторов можно подключить к новым пультам?
И к M1 HD (через дисплейный порт), и к M2GO HD (через HDMI) можно подключить 2 внешних дисплея с разрешением 1920x1080.

Какие порты размещены на борту новых пультов?
2 x Gigabit Ethernet, 2 x для внешних мониторов, USB 3.0, USB 2.0, SMPTE, MIDI, 4 x выхода DMX. В M1 HD дополнительно присутствуют вход DMX и 2 выхода для подключения модулей серии M.

Техническая комплектация?
Обе модели работают на ОС Windows 10. В комплекте: промышленная материнская плата, 4-ядерный процессор Intel, жесткий диск SSD объемом 120 Гб и оперативная память 8 Гб.

Какие аксессуары включены в комплект поставки?
M2GO HD: блок питания, кабель IEC cable, чехол, восстановительная USB – флешка и в качестве бонуса – ключ Martin One-Key с лицензией M-PC Pro (на 64 юниверса) и MSD Lite, срок действия последней – 1 год.
M1 HD: коннектор powerConTrue1, чехол, восстановительная USB – флешка и в качестве бонуса – ключ Martin One-Key с лицензией M-PC Pro (на 64 юниверса) и MSD Lite, срок действия последней – 1 год.

Martin планирует поставлять транспортировочные кейсы для пультов?
Мы разработали кейс для каждой консоли. Информация по цене и возможности заказа будет доступна позже.