Martin активирует режим "Перезагрузки" на концерте Ирины Аллегровой
Опубликовано: 06/10/2016

Используемое оборудование


После небольшой паузы Ирина Аллегрова вновь вышла на сцену, чтобы познакомить своих поклонников с ранее неизвестной гранью её творческих изысканий. 3 ноября 2015 СК «Олимпийский» вместо привычных декораций встречал зрителей невероятной по масштабу металлической конструкцией, полным комплектом оборудования Martin by Harman от Euroshow Moscow и ярким роковым световым дизайном от Алексея Журавлёва.

Москва, Россия – Название «Перезагрузка» певица хотела воплотить в каждом элементе нового действа. Полностью отказаться от ставшими привычными за много лет образов и сделать качественный визуальный продукт в стиле рок. Никакого видео, только свет. Режиссёр певицы и креативная команда из gst.moscow в лице Алексея Журавлёва и Никиты Коняхина предложили для концерта «металлическую концепцию»: отказ от каких-либо декораций, только масштабный, многоуровневый фермовый конструктив и световые эффекты.

«Певица полностью поменяла музыкальный стиль и репертуар, и нам необходимо было также предложить кардинально иную концепцию оформления концерта. Смело выйти за рамки привычных образов», - рассказывает о проекте Алексей Журавлёв. - «Симбиозом нашей творческой идеи стала многослойная фермовая конструкция высотой 14 метров, которую мы превратили в декорацию. Каждый отдельный элемент стал участником светового сценария и менял цвет под настроение песни».

По замыслу художников именно масштабность конструкции должна была усилить смысловую нагрузку на зрителя. Вертикальные экраны (для крупных планов певицы - трансляция во время концерта), высокие фермы, устремляющиеся прямо к крыше «Олимпийского» и световой потолок из мощных приборов заливки MAC Quantum Wash.

«Потолок в «Олимпийском» не отличается привлекательностью, и его надо было «убрать» из общей картинки», - вспоминает Алексей Журавлёв. - «Варианта было два: либо чем-то его закрыть, либо сделать потолок из света. Мы выбрали последнее и соорудили такие квадратные «люстры» из MAC Quantum Wash на динамических моторах, чтобы можно было визуально менять картинку на сцене.

Габариты MAC Quantum Wash идеально подошли для нашей идеи маскировки и вносили свой вклад в общую масштабность декораций. Но использовали мы эти приборы только на 10% возможной яркости. Их мощности хватает на полноценную работу в «Олимпийском», но так как велась телевизионная съёмка, пришлось «уменьшать» количество света».

Задняя стенка, на которой при обычном подходе используют экраны или декорации, в этой концепции была полностью заполнена светом - всё пространство заняли компактные светодиодные приборы MAC Aura.

«Стена из MAC Aura стала ещё одним важным элементом при реализации идеи, заданной певицей», - упоминает детали реализации проекта Алексей Журавлёв. - «Мы использовали эти приборы в расширенном режиме. Их яркость была достаточна для обеспечения задней подсветки. Кроме этого мы задействовали креативные возможности MAC Aura для получения интересной визуальной картинки».

Вследствие того, что роль декораций на концерте выполнял фермовый конструктив, ему было уделено отдельное внимание при проработке светового дизайна. Здесь на помощь художнику пришли компактные и невероятно яркие устройства MAC 101, по своим размерам, словно созданные для инсталляции внутрь 40-й фермы.

«Так как меняющие цвет фермы стали одним из основных участников нашего шоу, нам необходимо было обеспечить качественную подсветку конструктива целиком», - продолжает Алексей Журавлёв. - «У MAC 101 очень мощный луч, пробивающий на большую дистанцию, что и было необходимо для нашей высокой конструкции. И, конечно, не могу не отметить палитру - очень чистые хорошие цвета, которые идеально сочетались с общей гаммой».

Рок-концерт не мог обойтись без своей «классики» - стандарта индустрии, прибора на 1000 Вт лампе - MAC Viper Profile. Эти мощные споты добавляли яркие акценты на канву из света из металла, сооружённую на большой сцене.

Художник по свету при подготовке концерта должен был учитывать и момент телевизионной съёмки. Это выражалось и в поиске возможного компромисса между яркостью и выражением световой идеи, так и в решении чисто технической задачи по правильной подаче артистки и музыкантов. Масштабность площадки «Олимпийского» в данном случае требовала мощных устройств, и художник сделал ставку на MAC III AirFX:
 

«Мы использовали MAC III AirFX в качестве приборов заливки», - уточняет Алексей. - «Устройства были подвешены на г-образных фермах, которые могли опускаться вниз. Каждый прибор работал на артистов: и на певицу, и на группу музыкантов. Качественная цветопередача плюс яркость - это именно то, что и требовалось для нашей задачи».

Особый вклад в успех сложного по масштабу и деталям проекта внесли генераторы тумана Jem Ready 365. 
«Сложность или даже техническая проблемность «Олимпийского» заключается в его непонятной розе ветров», - комментирует Алексей. - «Задымить площадку тяжело, так как постоянно всё выдувает. Jem Ready 365 все сделали, как надо. Качественный эффект, который нам нужен был и был у нас на протяжении всего концерта и при этом абсолютно не мешал телевизионной съёмке».

«Это был очень необычный проект с точки зрения реализации, такие вещи мало кто делает», - завершает свой рассказ Алексей Журавлёв. - «Поменяв репертуар, артистка была согласна на мощные визуальные эксперименты. Мне было где развернуться в творческом плане и попробовать взять новую планку. Сегодня, когда видео стало неотъемлемой частью любого мероприятия, по-особому ценишь возможность масштабно и на 100% поработать с огромной массой света и металлическим конструктивом».
 

Световое оформление: gst.moscow
Световое оборудование и техническое обеспечение: Euroshow Moscow
Фото: Антон Попов

Оборудование Martin, используемое в проекте:
MAC III AirFX – 24 шт.
MAC Viper Profile – 44 шт. 
MAC III Wash – 18 шт. 
MAC 2000 Wash XB – 10 шт. 
MAC Quantum Wash – 45 шт. 
MAC Aura – 70 шт. 
MAC 101 – 156 шт. 
JEM AF-2 – 4 шт. 
Jem Ready 365– 4 шт.