Испытания «белыми ночами» для светодиодных приборов Martin: MAC Quantum Profile и Atomic 3000 LED
Опубликовано: 04/10/2016

Используемое оборудование


16 и 17 июля прокатная компания MuzTrade из Мурманска организовала настоящий полевой «тест» для светодиодных приборов Martin by Harman – Atomic 3000 LED и MAC Quantum Profile. Художник по свету группы «Агата Кристи» Николай Бондарев стал одним из тех, кто на собственном опыте испытал новые технологии в действии.

Мончегорск, Заполярный, Россия – «День Металлурга» в Мурманской области в этом году отпраздновали двумя концертами с участием групп "АГАТА КРИСТИ", "ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ", "ПРОПАГАНДА" в городах Мончегорск и Заполярный. Мероприятия проходили в условиях северных «белых ночей», что всегда представляет сложность для работы со светом, так как «темноты просто не дождаться». Специалисты MuzTrade предложили использовать на площадке светодиодные решения Martin. Николай Бондарев, относившийся с предубеждением к устройствам со светодиодным излучателем, на практике убедился, что с ними можно и нужно работать.

Музыканты группы «Агаты Кристи» редко высказывают свои пожелания по дизайну светового оформления, в художественном плане они полагаются на эстетический вкус Николая, с которым уже давно успешно сотрудничают.

«Моя творческая задача заключается в создании концептуального света для каждой песни группы, причем неважно идет речь о большой или маленькой клубной площадке. Некоторые моменты программы в плане оформления мы отдельно обсуждаем с лидером группы Вадимом Самойловым», - говорит Николай. – «В целом, для музыкантов в большей степени важно, чтобы приборы не мешали их перемещению по сцене и не обжигали оборудование и артистов». 

Работа на открытой площадке при дневном свете всегда тяжелее. Обычно художники в таких ситуациях делают ставку на качественные световые приборы класса 1200. Однако на этих концертах было сделано экспериментальное исключение в пользу приборов MAC Quantum Profile, которые компания MuzTrade не так давно приобрела в свой парк. 

«Задача при работе на открытой площадке при дневном свете звучит просто: приборы должны обеспечить выразительность световых позиций и читабельность проигрывания световых эффектов, будь то диммерный, цветовой или гобо», - комментирует Николай. – «В MAC Quantum Profile я наконец-то увидел реальный световой поток от диодного излучателя, который полностью справился со сложной задачей. Этот прибор обладает всем набором современных технических параметров!»

На концерте в Заполярном Николай предложил установить три Atomic 3000 LED сзади под экраном на штативах. Работали стробоскопы в штатном режиме создавая привычный ассортимент традиционных эффектов. Кроме этого художник задействовал их в качестве контрового блайндера для мощной яркой задней вспышки, которая очень феерично смотрелась в дыму.

«Стробоскоп Atomic 3000 LED, в отличие от своего старшего лампового «брата» прекрасно держит частоту стробления, не сбиваясь в рандомный эффект. То же самое можно сказать и про эффект «сварки», который у светодиодного стробоскопа может длиться сколько угодно по времени, не уходя в затухание», - оценивает возможности прибора Николай. – «С дополнительным комплектом функций, а именно с эффектом ауры, я работать в этот раз не стал. Считаю, что для их применения необходимо большее количество приборов и темная сцена».

Николай Бондарев также отдельно поблагодарил компанию MuzTrade за сотрудничество и профессиональное отношение к делу.
«В моей работе важно, чтобы без самодеятельности техническая группа воссоздала мой развес по схеме райдера», - говорит Николай. – «Спасибо прокатчикам из компании MuzTrade за черный кабинет сцены и за быстрое и профессиональное решение наших технических задач! Очень рад что на периферии появляются прокатные компании с такими приборами и специалистами!»
 

Компания MuzTrade