MAC Axiom Hybrid на Matrixx и Марше Мира
Опубликовано: 28/09/2016

Используемое оборудование


Неймеген, Нидерланды – MAC Axiom Hybrid от прокатной компании Focus Amsterdam своими яркими эффектами взорвали площадку музыкального фестиваля Matrixx и украсили знаменитый многодневный марафон Марш Мира. Последний отпраздновал свой сотый юбилей, и в честь этого знаменательного события сцену украсил коллаж из достопримечательностей Неймегена. Перед художником по свету Йорисом Шенком была поставлена задача интегрировать концертный свет в комплексный дизайн сцены мероприятия. Он, в свою очередь, доверился приборам Martin, положившись на их универсальность, яркость, надежность и обширный комплект функций.

«Сцена была наполнена множеством декораций, а мне предстояло как-то вписать свет, видео и звук во всю эту историю. Причем сделать это надо было аккуратно, чтобы сохранить общую тематику», - рассказывает Йорис. – «Для решения световых задач я выбрал MAC Axiom Hybrid, так как с их помощью я мог получить и заливку, и лучи, и спот. В моем случае такой комплект был просто оптимальным!»

Марш Мира – ежегодный марафон, который проводится в Неймегене в течение четырех дней, начиная с 1916 года. Более 40000 участников каждый день проходят дистанцию в 50 км, и более миллиона гостей посещают широкую программу различных мероприятий, приуроченных к событию. В честь 100-го юбилея знаменитого марафона сцена фестиваля Matrixx была украшена специальным коллажем, на котором были запечатлены знаменитый Вальбругский мост, церковь Св. Стеафана, дозорная вышка Бельведер и «Вагх» - достопримечательность рыночной площади.
Когда настало время обдумать световую концепцию, Шенк был морально готов к тому, что именно свободное пространство будет определяющим фактором. В этой ситуации ему нужны были не просто мощные и яркие устройства. Требовались приборы, которые смогут выполнять различные функции. MAC Axiom Hybrid благодаря своим возможностям по созданию заливки, проекций и лучевых эффектов идеально подошли под озвученный спектр задач. А компактность форм данных устройств позволила Йорику аккуратно вписать приборы в существующий сценический дизайн.

«У нас была возможность предварительно протестировать MAC Axiom Hybrid», - комментирует Йорик. – «Мы были впечатлены глубиной оттенков, потрясающим диапазоном зума, классным набором гобо и системой фокуса с функцией автоматической настройки».
Надежность используемых устройств также оказывала влияние на выбор художника. В рамках фестиваля просто невозможно изыскать временной промежуток для ремонта или замены прибора. Приборы Martin проявили себя в очередной раз с лучшей стороны: MAC Axiom отработали без сбоев практически в непрерывном режиме, да еще и при повышенных температурах.
«Когда ты приходишь на площадку к новым приборам, по сути тебе ранее незнакомым, в этом всегда есть элемент приключения. После почти двух ночей программирования и семи дней работы фестиваля Axiomы проявили себя очень ярко и креативно!», - оценивает новинку от Martin Йорик. – «В этом проекте мы использовали 32 прибора, и все они были безукоризнены – великолепный результат, я считаю. Я буду обязательно использовать их в будущем – они надежные, яркие и очень многофункциональны».