Martin by Harman на «Песне года» в Кыргызстане
Опубликовано: 11/08/2016

Используемое оборудование


БИШКЕК. РЕСПУБЛИКА КЫРГЫЗСТАН — В конце ноября прошлого года в Бишкеке состоялись съемки 2-ой ежегодной церемонии вручения музыкальной премии «Песня года -2015». Данное событие является самым масштабным на киргизской эстраде. Это не просто факт вручения премии артистам, а настоящее праздничное шоу, проходящее накануне нового года. Трансляция проекта послужила украшением телевизионной программы в ночь на 1 января.

Съемка проекта проходила на городском катке города Бишкек. Sound KG Rental, партнер Martin Professional в Кыргызстане, обеспечила техническое сопровождение проекта. В оформлении новогодней программы были задействованы приборы лучевых эффектов из серии RUSH – MH3 Beam и MH 4 Beam, стробоскопы Atomic 3000, а управление световыми картинами осуществлялось при помощи комплекта M2GO+M-Touch+M-DMX.

Перед Алексеем Живановым, российским художником по свету, приглашенным на проект, была поставлена задача: предложить техническое оформление, исходя из имеющегося парка оборудования (компании Sound KG) и технических возможностей площадки.

«Обсудив и согласовав сценарий с режиссером, я предложил собрать угловую «стену» для придания красочности и объема общей декорации, выстроенной из экранов и света», - рассказывает Алексей Живанов. – «Суть идеи была в том, чтобы с любого ракурса камеры, на заднем плане всегда оставалась красочная картинка».

В качестве главного светового элемента художник использовал светодиодные панели в двух модификациях: линейки из 5 пикселей и квадраты из 25 пикселей. Из 5-пиксельных линейных массивов была собрана «люстра» на двух угловых подвесах на разных уровнях. 25-пиксельные панели были объединены в 3 ромбовых подвеса, которые стали одним из главных декоративных элементов.
Создание красивых и интересных эффектов в данной инсталляции требовали индивидуального управления каждым пикселем. Следовательно, малым количеством каналов DMX было никак не обойтись.

«Собираясь лететь в Бишкек, я знал, что мне будет предоставлен для работы пульт M2GO. На всякий случай я решил прихватить с собой, недавно приобретенное «крыло» M-Touch в комплекте с DMX – интерфейсом», - вспоминает Алексей. – «Как выяснилось, абсолютно не зря. После формирования идеи и просчета линий стало понятно, что имеющегося M2GO с 4 линиями и 10 плейбеками на борту, мне явно не хватает. Тут и пришел мне на помощь комплект Martin M-Touch + M-DMX. Они в какой-то мере спасли проект, позволив подключить все оборудования для реализации идеи и добавили мне комфорт и оперативность в «живой» работе на съемках».

Однако, одними светодиодными панелями дело не ограничилось. Телевизионной картинке требовались глубина, объем, а в определенные моменты и взрывные эффекты. Исходя из возможностей парка оборудования, Алексей сделал ставку на прожекторы RUSH MH3 Beam и RUSH MH4 Beam и стробоскопы Atomic 3000 DMX. С их помощью он создавал яркие пространственные эффекты в тумане.

«Меня очень обрадовало то, что даже при отрицательной температуре, оборудование продолжало работать в штатном режиме без нареканий», - замечает Алексей.

Мероприятие проходило под куполом большого крытого катка. Крыша у площадки держалась по принципу надувного шарика. То есть, если открыть двери, то через час час она бы опустилась и накрыла бы каток целиком. Кроме этого, техническая бригада не могла подогнать фуры с оборудованием непосредственно к катку, так как у последнего были низкие ворота. Естественно, это значительно усложнило и растянуло по времени процесс монтажа.

«Техникам приходилось раз в 20 минут открывать двери на 5 минут и очень быстро заносить подготовленное для монтажа оборудование. В это время один человек следил за куполом, а остальные быстро заносили приборы. Как только замечали, что крыша начинает провисать, занос оборудования прекращался», - вспоминает процесс монтажа Алексей. – «Я хочу поблагодарить команду техников, которая, несмотря на все трудности, справилась с поставленной задачей. Компании Sound KG спасибо за доверие и сотрудничество, а съемочной бригаде телеканала «НТС» - за понимание и творческий подход к делу».

Информация о проекте:
Художник по свету: Алексей Живанов
Продакшн: GrandShow - Technical Production Agency
Техническое обеспечение: компания Sound KG
Технический менеджер проекта: Владимир Белейчев

Оборудование Martin:
M2GO – 1 шт.
M-Touch – 1 шт.
M-DMX – 1 шт.
RUSH MH 3 Beam – 6 шт.
RUSH MH 4 Beam – 6 шт.
Martin Atomic 3000 DMX – 3 шт.