MAC 101 от Martin by HARMAN создают яркие пространственные эффекты на ледовом шоу в Москве
Опубликовано: 03/06/2016

Используемое оборудование


80 MAC 101 украсили своими яркими лучами ледовую арену, на которой демонстрировали свои программы титулованные фигуристы.

МОСКВА. Россия. 5 сентября в День города Москвы Малая спортивная арена «Лужников» погрузилась в мир фееричных световых эффектов и ярких проекций. Современные технологии пришли на каток, чтобы украсить шоу чемпионов по фигурному катанию «Виват, Россия!», подготовленное специально к празднику столицы.
Олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, призеры Олимпиады в Сочи Ксения Столбова и Федор Климов, призеры чемпионатов мира и Европы Евгения Тарасова, Владимир Морозов и Елена Радионова, а также разнообразные световые решения, в том числе и 80 х MAC 101 от Martin Professional преподнесли Москве настоящий подарок.

Несмотря на то, что анонсировалось данное мероприятие, как шоу чемпионов по фигурному катанию, в программе значились и вокальные, и отдельные акробатические номера. В соответствии с этим было организовано и пространство арены: внушительную часть площадки занимал ледовый каток, а отдельно была воздвигнута сцена для выступлений не фигуристов.
К оформлению праздника организаторы подошли с хорошим размахом, задействуя самые различный спектр инструментов, предлагаемый сегодня: и видео-мэппинг, и проекции, и уникальные световые картины, придуманные и реализованные художниками - Алексеем Журавлевым и Романом Вакулюком из gst.moscow.

Спасительный форм-фактор
В свою первоначальную концепцию по оформлению пространства художники по свету включили приборы заливки, бимы и 80 MAC 101, которые планировалось поставить по периметру катка специально для акцентов на ледовом шоу. Но незадолго до подготовки мероприятия пришло известие, что от последних придется отказаться, так как эти приборы не на что закрепить на площадке. Каково же было приятное удивление художников, когда они прибыли в «Лужники» для прописи будущей программы и увидели всю россыпь MAC 101.

«Произошла гениальная техническая случайность», - рассказывает Роман Вакулюк. - «Крепежные болты, которые вкручиваются в приборы идеально подошли под те щели, куда вставляются стекла бортика. Получив такую уникальную возможность, техники весьма просто закрепили устройства. Представляете, никаких лишних конструкций, ничего. А MAC 101 стоят и готовы к работе».

Данный проект стал дебютным для Алексея Журавлева и Романа Вакулюка в плане совместной работы. Вместе они создавали различные световые пресеты и сценарии, как для каждого отдельного ледового выступления, так и для вокальных и сценических номеров, представляемых на сцене. И на катке им здорово помогли MAC 101, которые визуально выдавали просто огромные залпы света. Кроме того, с этими приборами можно было интересно поработать по pan/tilt, задействовать скорость, цвета и интенсивность. Прописывая своим многочисленные сценарии художники по максимуму задействовали имеющийся арсенал, находя и реализуя новые яркие творческие идеи.

«Ценность этих устройств заключается в том, что они лаконичны по своему формату, но при этом они очень классно работают!», - продолжает свой рассказ Алексей Журавлев. - «С помощью MAC 101 нам удалось создать множество замечательных пространственных эффектов по всему периметру арены. При необходимости мы могли с легкостью «отсечь» зрителей и сделать видимым только каток, окружив его ореолом из многочисленных лучей. Это очень классно сыграло! В общем так получилось, что именно MAC 101 в таком количестве сыграли одну из главных ролей в нашем шоу, ярко выделившись на фоне всех остальных решений!»

Фото: Сергей Неклюдов
Световой дизайн: Алексей Журавлев, Роман Вакулюк, gst.moscow