Atomicовый 3000 LED взрыв на живом выступлении группы Metallica
Опубликовано: 01/06/2016

Используемое оборудование


Новый, супер-яркий Atomic 3000 LED добавил интенсивности в концертную программу одной из самых почитаемых метал-групп в мире.

Сан-Франциско, США – Новые стробоскопы Atomic 3000 LED марки Martin by HARMAN подчеркнули всю мощь и страсть выступления легендарной группы Metallica, оправдав высокие ожидания преданной аудитории фанатов. Уже на протяжении более 30 лет, всемирно известный хэви-метал коллектив поражает слушателей своим невероятно быстрым темпом музыки, агрессивным, но при этом виртуозным уровнем исполнения композиций, а также впечатляющими альбомами и неповторимыми концертными программами. Заняв почетное место в зале славы рок-н-ролла в 2009 году, Metallica своим творчеством и неоспоримым авторитетом продолжает развивать такой жанр музыки как «метал».

«Интенсивность – главный аспект в создании освещения для выступления Metallica», - отмечает Роб Кониг, художник по свету и по совместительству директор компании Ignition Show Design, сотрудничающий с группой с 2008 года. - «Аудитория здесь играет свою важную роль. Группа должна видеть зрителей, чувствовать исходящую от них энергию, как результат того, что создают музыканты. Это - самый настоящий симбиоз. Фанаты следуют за группой по всему миру, чтобы раз за разом насладиться подготовленным шоу, так что химия имеет первостепенное значение, и освещение при этом играет не последнюю роль».

Роб объяснил, что любит задействовать в своих проектах максимально новые технологии, но делает это с предельной осторожностью при подготовке выступленийтаких легендарных коллективов. В первую очередь художник по свету должен убедиться, что световое шоу подходит именно для этой группы.

«Для светового шоу Metallica не придумаешь ничего лучше, чем традиционный разряд стробоскопа. Сейчас на рынке представлены светодиодные стробоскопы разных марок, которые я, возможно, и предпочту в работе с другими артистами, но для Metallica подходит только Atomic 3000 от Martin»,- поясняет Роб. –«Музыка Metallica - агрессивная, тяжелая, быстрая, но в то же время имеет некоторую утонченность. В концерном плейлисте могут соседствовать такие композиции как «Battery» и «Unforgiven», поэтому световые приборы должны уметь максимально подстраиваться под такие разные скорости и текстуры».

Atomic 3000 LED от Martin представляет собой идеальное сочетание традиционного стробоскопа и передовых светодиодных технологий. В новом приборе воплощены все функциональные преимущества всеми любимого Atomic 3000 DMX, который уже 16 лет удерживает лидирующие позиции на рынке. Модель предлагает ту же непревзойденную яркость, но с более низким энергопотреблением.

«На недавно прошедшем шоу в парке AT&T я задействовал 48 стробоскопов Atomic 3000 LED. Но не стоит утверждать,что в шоу Metallica слишком много стробирующих эффектов, на самом деле это совсем не так. Есть знаковые песни, например, "One" или "Creeping Death", где я использую их по-максимуму, но в целом же я старался приберечь стробы для особых моментов», - комментирует художник по свету.–«И вот здесь я понял, что я люблю в Atomic 3000 LED... эффект ауры, конечно же! Отражатель дает мне еще один источник для создания качественной визуальной картинки, не засоряя общий фон».

Atomic 3000 LED - это не просто стробоскоп в традиционном понимании, это - современный креативный инструмент с уникальной светодиодной RGB-подсветкой отражателя. Благодаря ей можно получить потрясающие визуальные эффекты, как в приборах заливки MAC Aura и MAC Quantum Wash. Встроенные макросы эффектов и возможность использовать оригинальный скроллер цвета Atomic Colors делают Atomic 3000 LED настоящим креативным инструментом для пользователей.

«Когда в прошлом году состоялась презентация Atomic 3000 LED, я был на гастролях. Но мне тут же позвонил Батч Аллен, ранее работавший с Metallica в качестве художника по свету»,- рассказывает Роб. – «Батч стал убеждать меня, что новый прибор просто создан для шоу Metallica. Так, доверяя мнению и опыту Батча, не ознакомившись с прибором, я добавил новые стробоскопы в спецификацию для выступления на арене AT&T Park Super Bowl 2016. Включив эти приборы первый раз, я был сражен».

Роб Кониг, владелец компании Ignition Show Design (http://www.ignitionshowdesign.com) является также художником по свету, режиссером и программистом с более чем 20-летним опытом работы в световой отрасли. Он сотрудничал с такими звездами, как Matchbox 20, Lit, Ministry, Live и Billy Idol, и это неполный список. В последнее время он работает с Батч Алленом в качестве программиста и художника по свету для Eric Church и в качестве программиста для Carrie Underwood, on the Block и The Black Keys. Роб также работал программистом и художником по свету для Phil Ealy в воссоединительном турне группы Guns N 'Roses.