С 26 сентября по 4 октября в Москве прошел 5-юбилейный Международный фестиваль «Круг света». На неделю архитектурное пространство столицы трансформировалось в креативное полотно для художников по свету и профессионалов в области 2D и 3D графики, реализовавших разнообразные мультимедийные и световые инсталляции. Основная концепция фестиваля была предложена специалистами компании LBL. Они в свою очередь пригласили команду gst.moscow выступить интегратором сразу на нескольких объектах. Для реализации своих творческих идей художники задействовали целый комплекс современных световых решений в том числе и светодиодные приборы Martin.
Идейным вдохновителем и руководителем проекта от gst.moscow выступил художник по свету Алексей Журавлев. Именно он разрабатывал глобальную концепцию, приглашал художников для работы на отдельных объектах, искал субподрядчиков для реализации технических задач.
Творческое пространство в рамках фестиваля включало в себя следующие объекты: церемония открытия, комплекс: здание Министерства Обороны плюс Андреевский мост и объекты на ВВЦ, в том числе ледовое шоу Татьяны Навки и аллея, ведущая к павильону «Космос».
MAC Quantum Wash для архитектурной подсветки
Павильон №2 на ВВЦ стал одним из объектов, где зрителю предлагалось увидеть возможности архитектурной подсветки без создания мультимедийного шоу. Само сооружение примечательно своим входом с несколькими рядами высоких колонн. Именно на оформлении высотных конструкций и была построена креативная концепция, а основным инструментом были выбраны светодиодные мощные приборы заливки MAC Quantum Wash от Martin. Дополнительно на объекте использовались светодиодные линейки и гобо-проекции.
«Когда речь идет о том, что нужна хорошая заливка и красивые, жирные цвета – это точно MAC Quantum Wash», - поясняет Алексей Журавлев. – «Нам нужно было целиком залить светом колонны, которые стали основной частью сценария, и у нас все получилось».
Разные объекты, разные концепции – одна музыка
Многие сооружения на ВВЦ имеют очень примечательный архитектурный дизайн, и тогда задача художника заключается в том, чтобы просто аккуратно подчеркнуть уникальные элементы. Но есть ряд павильонов (а именно с №11 по №15), которые никак не отличаются эффектностью, и здесь уже мастеру предстоит умело выбрать кисть и придумать такой подход, который превратит стандартное здание в украшение фестиваля. Именно эту идею держали в голове Алексей Журавлев и Софья Гришутина, руководитель светового отдела Euroshow Moscow, когда обдумывали техническую составляющую проекта. Кроме этого Алексей предложил использовать одну и ту же музыкальную композицию для всей группы зданий. Помимо демонстрации разнообразных дизайн-концепций, подходов к световому оформлению, мироощущения художников такое решение помогало распределять зрителей в пространстве, не собирая столпотворения в одной точке.
Решетчатую структуру павильона №11 было решено подчеркнуть компактными прожекторами MAC 101, подсветив буквально каждую линию. Эти приборы просто идеально подошли для осуществления задуманного, благодаря своим размерам. У техников не возникло проблем с инсталляцией, а во время шоу они оставались невидимы.
«Мы создали оригинальный геометрический экран, который полностью менял восприятие павильона. Если мы направляли свет от MAC 101 вдоль, то зрители могли увидеть всю необычную структуру. Если лучи направлялись вправо, получались такие интересные косые линии, создающие эффект движения», - вспоминает Алексей Журавлев.
В инсталляции были также задействованы прожекторы RUSH MH3 Beam – их яркие лучевые эффекты помогали поддерживать музыкальный ритм композиции и создавать необходимые акценты по задумке Степана Новикова – художника по свету, приглашенного для работы на павильоне №11.
Дизайн следующего павильона - №12, включает в себя огромную трапецию на фасаде. Конструктивное решение художники решили подчеркнуть светодиодными шариками, создав из них полноценный экран. По низу павильона были расставлены MAC 101, с помощью которых удалось получить знаменитый эффект ambilight для большого телевизора.
«Эти приборы поддерживали и визуально расширяли область верхнего экрана»,- рассказывает Роман Вакулюк. – «Здесь мне очень пригодилась возможность смены режима цвета в MAC 101 – я работал в raw, чтобы получить теплый, приятный белый или мягкий красный, которые лучше подходили для работы с архитектурой».
Павильон №13 мог бы выиграть приз за самый скучный дизайн – огромная площадь белых стен, которую художникам удалось превратить в преимущество. Для этого сооружения Алексей Журавлев предложил использовать микс из мощных светодиодных приборов заливки, обладающих вращающейся линзой, в том числе и, естественно, 4 MAC Quantum Wash.
«Обычно пустые стены предлагают оформить гобо и рисунками», - рассказывает о дизайн-концепции Алексей Журавлев. – «Мы же решили по максимуму использовать эффекты от поворачивающихся линз двух разных моделей устройств. Они создают такие психоделические и одновременно зрелищные и красивые рисунки, с которыми мне очень давно хотелось поэкспериментировать. Получилось очень ярко, завораживающе и необычно».
Приборы Martin, а именно MAC 101, опять же благодаря своему компактному форм-фактору использовались на павильоне №14. Их яркие лучи помогли подчеркнуть металлический конструктив со множеством элементов.
Свет в конце тоннеля от RUSH MH3 Beam
В глубине парка ВВЦ, на базе павильона «Космос» обычно проходит конкурс ви-джеев. Но до него не всегда доходят зрители, так как он остается скрытым за другими объектами и деревьями. В этом году проблема была решена созданием инсталляции вокруг площадки с ракетой и самолетами, а также на аллее, ведущей к ней. Помогли в реализации концепции приборы RUSH MH3 Beam. Их установили на столбах вдоль аллеи, а также вокруг летательных аппаратов, где они «выстреливали» свои яркие лучи в ночное небо Москвы. В инсталляции были задействованы и мощные MAC Quantum Wash, которые обеспечили равномерную и качественную заливку ракете и самолетам.
Радуга световой мозаики
В программе светового фестиваля, помимо различных инсталляций значилось также ледовое шоу от Олимпийской чемпионки Татьяны Навки. Оно проходило на специально оборудованном катке рядом с павильоном №66. Световое решение для данного объекта должно было решать сразу несколько задач: это и сопровождение ярких выступлений на льду и архитектурная подсветка самого здания. Отдельные элементы сооружения было решено подчеркнуть при помощи MAC Quantum Wash. Также эти приборы расставили за сценой, и их мягкий и одновременно яркий свет создавал эффект настоящего ореола.
Также на павильоне №66 установили мощные прожекторы MAC Viper Profile, с их помощью художник по свету Роман Вакулюк завершил давно задуманный эксперимент.
«Обычно «эффект радуги» считается не самым удачным выбором. Но я скажу, что все зависит от подхода и используемых текстур и решений», - считает Роман. – «Если объединить усилия разных производителей – взять гобо-проекции от одного, наложить их на эффекты от MAC Viper Profile, добавить к этому цвет, то получится красивый мозаичный рисунок. Я давно хотел этого добиться, но не получалось реализовать. Возможно не хватало инструментов, возможно не хватало пространства рабочей поверхности… В этот раз на «Круге света» все получилось, и павильон №66 очень эффектно смотрелся на фоне ночного неба в этом разноцветном эффектном мозаичном световом полотне».
Видео: https://youtu.be/j6tS4Q8_1Vs
Руководитель проекта: Алексей Журавлев
Технический директор проекта: Антон Поляков
Интегратор: команда gst.moscow
Поставщик оборудования Martinи технический партнер: Euroshow Moscow
Художники по свету: Алексей Журавлев, Антон Поляков, Роман Вакулюк, Роман Востриков, Сергей Макушкин, Степан Новиков, Александр Петрук, Михаил Новиков, Роман Столяров, Антон Мальцев, Сергей Паньковец
Оборудование Martin, используемое в проекте:
ВДНХ Павильон №2:
MAC Quantum Wash–16шт.
MAC 301–6шт.
MAC Aura – 18шт.
ВДНХ Павильон №11:
MAC 101 – 45 шт.
RUSH MH3 Beam - 18 шт.
ВДНХ Павильон №12:
MAC 101 - 12 шт.
ВДНХ Павильон №13:
MAC Quantum Wash – 4 шт.
ВДНХ Павильон №14:
MAC 101 – 70шт.
MAC Aura – 6 шт.
ВДНХ Павильон №15:
MAC Aura - 11 шт.
ВДНХ Павильон №71:
MAC Aura - 22 шт.
ВДНХ Ракета:
RUSH MH3 - 12 шт.
MAC Quantum Wash – 6 шт.
ВДНХ Аллея:
RUSH MH3 Beam – 8 шт.
ВДНХ Павильон №66 + шоу Татьяны Навки:
MAC Viper Profile – 8шт.
MAC Quantum Wash – 20 шт.
Андреевский мост:
Atomic 3000 DMX – 70 шт.
|