День горняка на глубине 325 метров под землей вместе с приборами Martin by HARMAN
Опубликовано: 22/04/2016

Используемое оборудование


В прошлом году приборы Martin by HARMAN совершили рабочий спуск под землю, чтобы принять участие в праздновании ответственного события, приуроченного к «Дню горняка» - введение в эксплуатацию Главный ствол №2 Кировского рудника, АО «Апатит», г. Мурманск. Компания MuzTrade осуществила полную техническую поддержку торжественного мероприятия.

ГС-2 Кировского рудника – сложный с инженерной точки зрения подземный комплекс добычи и дробления руды. Празднование ввода в эксплуатацию было решено провести непосредственно на месте событий, а именно в цехе дробления, расположенного на глубине 325 метров. Кстати, на предприятии применяются повышенные меры безопасности производства, все спускающиеся в шахту, получают комплект спецодежды и термос жизнеобеспечения.

Специалисты компании MuzTrade, авторизованного дилера Martin в регионе, разработали и реализовали концепцию оформления торжественного мероприятия.

«Нашей компании не впервой работать в необычных местах – были у нас проекты и на кораблях, и на авианосцах», - рассказывает директор компании MuzTrade, Денис Бессонов. – «Каждое такое мероприятие – это интересный опыт и своего рода интеллектуальный квест, потому что без специфических сложностей не обходится, но мы всегда находим решение любой задаче».

При подготовке празднования «Дня горняка» в цехе на глубине 325 метров под землей команде MuzTrade пришлось столкнуться сразу с несколькими трудностями. Во-первых, недостаточные электрические мощности, которых никак не хватало для подключения аудио-системы, светодиодного экрана и световых приборов. Решить вопрос удалось проведением отдельного кабеля специально для мероприятия, общая длина более 2 км. Второй сложный момент заключался в ограниченных возможностях транспортировки. Спуск в шахту осуществляется на лифте периметром 1,3 х 2 метра, в котором просто никак нельзя было перевозить крупногабаритные и тяжелые приборы в кейсах. И в-третьих, это – повышенная влажность внутри шахты, создающая по-настоящему экстремальные условия для работы.

«Когда мы получили всю информацию о месте проведения, стало очевидно, что в этом проекте мы по максимуму задействуем светодиодные решения Martin, так как только они, по нашему опыту, могут выдерживать эксплуатацию при повышенной влажности (более 90%) и перепады температуры до -30»,- вспоминает Денис Бессонов. – «Светодиодные приборы потребляют гораздо меньше электричества, чем ламповые решения. Они компактнее и легче, а значит мы без проблем могли их транспортировать на имеющемся лифте. И, конечно, самое важное – это надежность. Условия близки к экстремальным, поэтому довериться мы могли только приборам Martin, которые нами уже сотни раз проверены и которые нас никогда не подводят».

Световое оформление встречало гостей сразу у выхода из лифта: компактные прожекторы MAC 101, расставленные на собственных кейсах, создавали динамическую заливку. С помощью их ярких насыщенных лучей каменные своды цеха окрашивались в разные цвета, создавая особое настроение.

«MAC 101 просто идеально подошли для этого проекта», - комментирует Денис. – «Они компактные, при этом достаточно яркие – их светового потока нам было более чем достаточно, чтобы оформить место событий и внести яркие ноты в серую будничную обстановку».

Праздничная программа проходила на специально сооруженной сцене, в центре которой был установлен светодиодный экран. Для придания необходимого антуража цеху с высокими потолками (25 метров) были задействованы светодиодные приборы заливки MAC Aura. Мощности их светового потока хватило, чтобы полностью залить стенды вокруг экрана и приглашенных гостей и создать фон для гобо-проекций. Кроме того, MAC Aura вместе с MAC 101 оформляли непосредственно и саму сцену.

Для дополнительного брендирования мероприятия были изготовлены гобо с логотипом заказчика. Их установили в два прибора MAC 700 Profile, направленных на стены вокруг основной сцены.

Несмотря на все технические сложности, связанные с доставкой, инсталляцией и эксплуатацией оборудования, никаких проблем с успешным проведением мероприятия не возникло. Все задуманные идеи удалось реализовать, и необычный яркий праздник под землей состоялся. Клиент был настолько доволен результатом, что по прошествии мероприятия отправил в адрес компании MuzTrade официальное благодарственное письмо от руководства.

Компания MuzTrade: www.muztrade.com