Более 800 световых приборов Martin Professional на стенде Mercedes-Benz на международном автосалоне во Франкфурте
Опубликовано: 12/11/2015

Используемое оборудование


Фото: Ральф Ларманн

Международный автосалон (The IAA), проходящий каждые два года во Франкфурте, считается одним из самых значимых событий в мировой автоиндустрии. В этом году на территории площадью более 9,000 м² было представлено около 100 люксовых автомобилей марки Mercedes-Benz. Все это машиновеликолепие оформляло 1800 световых приборов, 804 из которых выпущены компанией Martin Professional.

Спецификация данного проекта включала в себя огромное количество устройств заливки от Martin: 470 MAC Quantum Wash, 54 MAC Viper Wash DX и 280 MAC 2000 Wash XB. Разработкой и реализацией светового дизайна стенда Mercedes-Benz на автосалоне IAA уже в течение многих лет занимается компания Sound & Light Veranstaltungstechnik GmbHВ.

По словам руководителя проекта Андреаса Лохара, для реализации концепции этого года была привлечена огромная команда технических специалистов, отвечавших за установку, обслуживание, демонтаж и доставку 180 тонн оборудования, включая 90 км кабеля. Общая мощность инсталляции достигала 3 МВт – этого вполне достаточно для обеспечения электроэнергией небольшого городка.

Масштабный этап подготовки
Команда начала подготовку к выставке в середине июля и передала готовый стенд заказчику 1 сентября. Выставочный стенд такого масштаба практически сопоставим с долговременной инсталляцией.
Световое оформление работало непрерывно в течение четырех недель. При этом вся техническая часть инсталляции была скрыта от взора посетителей стенда.
Во время монтажа работа над одной только коммутацией заняла 50 рабочих дней. Все кабели были уложены в вентилируемые туннельные конструкции, отделенных друг от друга, во избежание перегревания и возгорания.
«Из-за непрерывной работы оборудования в течение длительного времени, мы не могли позволить себе использовать типовые схемы, как в обычных шоу, когда провода накладываются друг на друга», - объясняет Андреас Лохар.

Лампы и светодиоды: борьба за актуальность
Приборы MAC Viper Wash DX, установленные на фермах на 20 метровой высоте, играли роль следящих прожекторов для выделения светом спикеров на сцене. По программе каждые 40 минут на сцене проходило живое шоу с участием людей и автомобилей. Для освещения транспортных средств использовались приборы заливки MAC 2000 Wash, в то время как светодиодные головы MAC Quantum Wash, установленные на потолочных фермах, обеспечивали равномерную световую заливку всего пространства стенда.
Ключевым элементом дизайна стенда Mercedes-Benz выступала огромная светодиодная стена из вращающихся панелей, шириной 45 м и 8 м высотой. Во время шоу панели раскрывались, открывая взору массивную, многоэтажную стальную конструкцию, где располагались как классические автомобили марки, так и новинки этого года. В световом шоу на сцене во время презентации принимали участие 100 приборов заливки MAC Quantum Wash. Но несмотря на стремительное развитие светодиодных технологий, Андреас Лохар по-прежнему обращается к традиционным приборам, работающим на газоразрядной лампе для подсветки транспортных средств и людей.
«Цветопередача – важнейший аспект в световом оформлении автомобиля. И приборы заливки MAC 2000 Wash XB и MAC Viper Wash от Martin Professional прекрасно справляются с этой задачей», – комментирует руководитель проекта.

Тем не менее, в контексте данной выставки сочетание традиционных и светодиодных приборов подарило новые идеи для дизайна стенда Mercedes.
«Устройства серии MAC Quantum в полной мере отражают высокий уровень в развитии современных светодиодных технологий. Когда дело доходит до светового выхода, диапазона масштабирования, цветопередачи и цветовой температуры, этот прибор действительно заслуживает своих высоких оценок. Это - первый светодиодный прибор, который я бы действительно мог использовать для подсветки лиц».
В общей сложности в Международном автосалоне (The IAA) - 2015 во Франкфурте приняли участие более 5 000 приборов компании Martin Professional.

Приборы Martin Professional, используемые в оформлении стенда Mercedes:
470 х MAC Quantum Wash
54 х MAC Viper Wash DX
280 х MAC 2000 Wash XB