«Сказочное» турне финской группы Sunrise Avenue с участием приборов MAC Viper AirFX
Опубликовано: 03/11/2015

Используемое оборудование


Финская группа Sunrise Avenue недавно вернулась из своего грандиозного турне «Fairytale». Их концерт в Берлине с участием фронтмена группы и судьи шоу «Voice of Germany», Саму Хабера, состоялся этим летом на знаменитой арене Wuhlheide и собрал полный зал.

В рамках турне концерты коллектива проходили на самых значимых площадках Германии, Австрии и Швейцарии. Световое оформление и сценография турне «Fairytale» были доверены немецкому художнику по свету Стефану Ауэ, который сотрудничает с группой с 2013 года. Обширный список приборов и решений, используемых в данном проекте, был дополнен мощными приборами MAC Viper AirFX. Эти устройства предлагают пользователям целый комплекс творческих возможностей – создание невероятных пространственных и лучевых эффектов, а также качественную заливку цветом поверхностей.

Интерес общественности к группе Sunrise Avenue сильно возрос после участия их солиста Саму Хабера в шоу «Voice of Germany». До этого у финского коллектива были в основном немногочисленные концерты. Благодаря возросшей популярности своего фронтмэна у Sunrise Avenue появились тысячи поклонников, вместить которых сегодня способны лишь крупные площадки и арены.
Стефан Ауэ поясняет:
«Поскольку ранее группа играла на весьма скромных концертных площадках, они хотели полностью изменить концепцию шоу. Весь сценический декор и освещение должны были соответствовать духу группы».

Универсальный комплект оборудования и дизайн
Для сценического оформления турне художник решил обратиться к универсальной конструкции шириной 12м, которую можно легко «подстроить» к любому шоу.
«12-метровую конструкцию можно использовать как на крупных, так и на средних площадках», - комментирует Стефан.

При необходимости ширина конструкции может быть увеличена до 18-ти метров. После успеха концерта в Мюнхене художник задумался о необходимости установки дополнительного светового оборудования для предстоящего масштабного шоу в Берлине на арене Wuhlheide.
«Сцена арены Wuhlheide довольно широкая, и для того, чтобы шоу не выглядело скромным по сравнению с ее внушительными размерами, я постарался визуально усилить впечатление от исходного сценического дизайна», - объясняет он.
Световой дизайн Стефана Ауэ включал в себя 3 квадратные светодиодные панели, которые были подвешены к фермовой конструкции на движущихся лебедках. Квадратная форма панелей повторялась во всем дизайне сцены и в оформлении подиумов для барабанной установки и клавишных.
Светодиодные модули дополняли эффекты от приборов лучевых эффектов RUSH MH3 Beam. А для работы на более крупных площадках художник решил включить в инсталляцию мощные прожекторы MAC Viper AirFX, вместо того, чтобы просто увеличить количество уже используемых RUSH MH 3 Beam.

«Я видел МАС Viper AirFX в действии несколько раз, и всегда хотел поработать с ними. Имея в своем распоряжении всего лишь 8 приборов MAC Viper AirFX, размещенных на кейсах слева и справа на сцене, я смог полностью «оживить» всю инсталляцию. Эффект был действительно ошеломительным. Этот оптический трюк особенно хорошо смотрелся на камеру», - говорит Стефан.

Также в световом оформлении шоу в Берлине участвовали 30 устройств MAC Quantum Wash, использованных для световой заливки зрительного зала.
«Из-за запланированной видео-съемки нам потребовалась дополнительная подсветка аудитории. И приборы заливки MAC Quantum Wash прекрасно справились с освещением зала, что было очень важно для работы с камерой. Изначально я планировал включить светильники MAC Quantum Wash в основной перечень оборудования для тура, но мы не стали этого делать из-за их габаритов. Но это - действительно отличные приборы, особенно мне хочется отметить их непревзойденный световой выход», - завершает свое повествование художник.

Сценический дизайн, световое оформление: AMBION GmbH

Оборудование Martin, использованное в данном проекте:
8 х MAC Viper AirFX
30 х MAC Quantum Wash
35 х RUSH MH3 Beam
6 х MAC III Profile
Консоль M6