Финальные штрихи к световому оформлению турне Энрике Иглесиаса «Sex and Love Tour» в исполнении MAC Quantum Profile
Опубликовано: 16/04/2015

Используемое оборудование


Перед началом своего грандиозного мирового турне «Sex and Love Tour» Энрике Иглесиас, как обычно, пришел за советом к своему бессменному, креативному директору и художнику-постановщику – Тревису Ширли. Последний включил в спецификацию турне несколько классических приборов от Martin by Harman, а также новые светодиодные профильные прожекторы MAC Quantum Profile – чтобы иметь возможность легко воспроизводить на любой из концертных площадок созданные им элементы шоу.

За последние 10 лет у Энрике и Тревиса было 12 совместных турне. «Sex and Love Tour» - стал первым туринговым проектом артиста, где на нескольких концертах он делит роль хэдлайнера с Питбулем. Поэтому перед художником-постановщиком была поставлена непростая задача – разработать такую концепцию светового шоу, которая бы полностью отражала стиль Энрике Иглесиаса и в то же время, которая позволяла бы вносить некоторые изменения для совместных выступлений с командой Питбуля. Основным препятствием к реализации креативной задумки стала широкая география концертов и, соответственно, наличие заявленных приборов на местных площадках.

Тревис Ширли рассказывает:
«Шоу-проект, который я разработал для нового тура Энрике Иглесиаса, уместился в 14 грузовиков с оборудованием, что вполне удобно для гастролей по Америке и Европе. Трудность заключается в нашем единственном концерте в Южной Африке, на котором Энрике ожидает увидеть ту же инсталляцию, с тем же комплектом оборудования, что и в других городах тура. Нам пришлось искать аппарат на месте, и использование приборов Martin сильно упростило нам задачу, благодаря их универсальности, удобству программирования, а главное, доступности в разных уголках мира».

Приоритетным моментом в шоу «Sex and Love Tour» стала подсветка самих музыкантов, этот стиль художник назвал «базовый рок-н-ролл». В своем дизайне Тревис Ширли часто обращается к геометрическим формам, располагая основные элементы декора по центру. Шоу Энрике Иглесиаса не стало исключением из правила. Художник расположил арочную конструкцию с приборами Martin в середине сцены, которая визуально напоминала ретро-эстраду и объединяла всех музыкантов воедино. А за выделение светом артистов и создание пространственных эффектов, отвечала высотная фермовая установка, расположенная над сценой. Тревис использовал изогнутые по дуге в 30° фермы для визуального соответствия с конструкциями на сцене.
Тревис Ширли комментирует расположение приборов:
«Изначально мы хотели создать универсальное шоу, которое подходило бы и для выступлений Питбуля, но в результате получилось нечто уникальное. Мы установили арку с прожекторами, расположили экраны в глубине сцены, разбив общую визуальную картину на несколько ярусов, что придало шоу динамичности».

По словам креативного директора приборы MAC Quantum Profile стали ключевыми техническими инструментами в турне «Sex and Love Tour». Получившееся в результате творческих поисков световое оформление в полной мере отражало индивидуальный стиль Энрике Иглесиаса и соответствовало райдеру Питбуля. Заявленные приборы можно было без проблем найти даже в отдаленных регионах.

«Ни одно мое шоу не обходится без приборов Martin: MAC 101, серия MAC Viper, MAC 2000 Wash XB и MAC Aura», - заключает Ширли. - «Они служат основой каждой моей инсталляции. А с появлением MAC Quantum Profile мой список обязательного оборудования расширился еще на одну позицию».